Атабасар, 20.02.2015, 08:54

Жительница Казахстана хочет переехать на ПМЖ в Россию - сможет ли она воспользоваться программой ускорения получения гражданства РФ?

Вопрос №6142792 из г. Атабасар
опубликован 20.02.2015, 08:54
Я родилась и живу в казахстане 37 лет, вдова имею 4 детей,3 детей в законном браке,1 в гражданском. Хочу переехать на пмж в Россию, Воронежской обл. моя мама уроженка этой области, но гражданство у нее Казахстанское! Смогу ли я при переезде воспользоваться программой ускорения по получению гражданства РФ?Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, согласно имеющемуся соглашению между РФ и РК, граждане Казахстана имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке. Но на деле это гораздо сложней, чем прописано в законе. Принимайте гражданство в Казахстане, в Посольстве.

20.02.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините,я не поняла у нас в Посольстве Казахстана можно получить гражданство РФ???Это в Астане?

20.02.2015, 09:33

В Посольстве РОССИИ в Казахстане! Правила оформления гражданства России на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет)

Оформить гражданство России на территории Казахстана могут (список исчерпывающий):

Граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеет гражданство России и постоянно проживает на территории России (перечень необходимых документов);

Лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР, проживавшие и проживающие в государствах бывшего СССР и не приобретшие гражданства этих государств (перечень необходимых документов).

Заявление заполняется только на специализированном интернет-сайте.

Срок оформления для всех категорий заявителей равняется 6 месяцам.

20.02.2015, 09:38

А пособие по потере кормильца в РФ на своих детей я смогу получать?или что - то изменится?

20.02.2015, 09:54

Между РК и РФ имеется соглашение о взаимозачете пенсионных обязательств. Что касается пособия по потере кормильца, Вам лучше непосредственно поинтересоваться на месте, в Казахстане.

20.02.2015, 10:03

Здравствуйте,а если у меня 4ый ребенок,родился в гражданском браке,мне нужно будет брать разрешения мужа на вывоз ребенка за пределы РК???Спасибо!!!

22.02.2015, 06:38