Москва, 20.02.2015, 09:20

Судебные аспекты продажи квартиры в случае развода и проблемы с разделом средств - что грозит и как быть\nКак избавиться от бывшего сожителя, который не желает покинуть мою квартиру и претендует на прож

Вопрос №6142986 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 09:20
По таком у вопросу: мы совместно с гражданским мужем купили квартиру (кредиты брали на каждого примерно пополам), квартира оформлена на меня. Ребенок и муж прописаны в другой квартире. Отношения давно испортились. Если я хочу продавать эту квартиру, может ли муж как-то это опротестовать через суд или помешать продаже квартиры? Если делить деньги от продажи квартиры - нужно брать рыночную стоимость на сегодняшний день или на момент покупки? Второй вопрос по поводу проживания: муж (гражданский) живет в этой (моей) квартире и никак не хочет убраться, мотивируя это тем, что хочет жить с ребенком, которого любит. Предлагает съехать мне и оставить ему ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться чтобы бывшего мужа убрать из квартиры. В милицию? В органы опеки? Действительно ли он по закону имеет право жить с ребенком, если мать ребенка этого не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

1. Поскольку Вы не состоите в официальном браке - квартира и долги по кредитам разделу не подлежат. Квартира - Ваше личное имущество, ответственность по долгам несет лицо, на которое оформлен кредит.

2. Решить вопрос с выселением мужа Вы можете в судебном порядке (иск о выселении). Либо просто поменяйте в его отсутствие замки, у него нет права проникнуть к Вам в квартиру, поскольку он в ней не зарегистрирован и не является собственником.

3. По поводу определения места жительства ребенка отец может обратиться в суд. Но проживать в Вашей квартире без Вашего согласия он не вправе, независимо от места жительства ребенка.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

20.02.2015, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 39 СК РФ делить будите пополам.

20.02.2015, 09:21

Если вы не в официальном браке, то квартира разделу не подлежит! Можете выписать его через суд и ничем с ним не делиться!

20.02.2015, 09:22

Шансов у него нет. Если брак не зарегистирован, то никаких прав по разделу это не дает (ст. 1 СК РФ)

20.02.2015, 09:22

Добрый день. Ваш сожитель на данную квартиру прав не имеет, но выселять его придется в суде

20.02.2015, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, поэтому делить квартиру по нормам СК РФ нельзя. Необходимо выяснить, как приобреталась квартира, если брались кредиты на покупку - целевое назначение кредитов.

Если отцовство установлено в органах ЗАГС в отношении ребенка, то родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. При не достижении родителями согласия о порядке общения с ребенком спор разрешается судом.

20.02.2015, 09:57

Выселять через суд, даже если он не прописан в моей квартире? Суд по месту прописки сожителя?

20.02.2015, 09:29

суд по месту регистрации ответчика

20.02.2015, 09:30

Елена, суд - это крайний случай, если Вы хотите заручиться официальным документом. Выселение происходит просто - меняются замки. В случае попыток проникнуть в квартиру вызывается полиция.

20.02.2015, 11:09