Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у моей матери или нашей семьи?
Уважаемая Светлана! Регистрация по месту жительства ( как Вы называете "прописка") предполагает право проживания на этой жилой площади. Соответственно, изменятся размеры оплаты тех коммунальных платежей, которые зависят от числа лиц, зарегистрованных в квартире. Лучшим выходом из положения будет регистрация брата Вашей подруги на определенный срок ( скажем на 1 год). Лучше заключить в простой письменной форме договор ссуды ( безвозмездного временного пользования) - см.главу 36 Гражданского кодекса - сам закон и комментарий к нему на этом сайте в разделе "Материалы". Заключать договоры аренды или коммерческого найма нецелесообразно ( хотя возможно), поскольку полученные суммы будут облагаемым налогом доходом ( нужно будет уплачивать налог и подавать декларацию в налоговый орган)