Как сохранить право на проживание ребенка со мной в ситуации развода и спора с бывшей женой
Добрый день!
Начну с главного - для лишения Вас родительских прав нет законных оснований, этого можете не опасаться.
Что касается определения места жительства ребенка - рекомендую Вам опередить бывшую супругу и обратиться в суд с данным иском самостоятельно. Это будет доказательством Вашей заинтересованности в решении данного вопроса.
В первую очередь Вам нужно обсудить с ребенком его пожелания о месте жительства. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).
Если ребенок хочет проживать с Вами - это уже 50% выигрыша, тем более что именно такой порядок проживания ребенка фактически был установлен родителями.
В суде Вам будет необходимо доказать:
- что ребенок длительное время проживал с Вами, у него сформировался круг общения в школе, с бабушкой и дедушкой, друзьями во дворе. Переезд к матери будет для него психологической травмой.
- Вы имеете возможность дать ребенку все необходимое для развития, как в материальном, так и в психологическом плане.
- Ваша бывшая супруга психически неуравновешенный человек, без постоянного дохода и места жительства, проживание ребенка с ней может отрицательно отразиться на его психическом состоянии. В качестве доказательств пригодится документ, подтверждающий ее пребывание в мед. учреждении.
Готов оказать Вам практическую помощь в подготовке иска и представлении интересов в суде.
Если бывшая жена еще не обратилась в суд, то вам необходимо это сделать самому в срочном порядке, судя по описанной вами ситуации, определить место жительство ребенка с вами возможно. Сколько лет ребенку?
Место жительства ребенка определяйте в судебном порядке.
1.Самому подать иск о определении места жительства ребенка с ВАМИ!!!
ООиП-третье лицо-заручитесь их поддержкой
2.Собирайте по себе все документы и готовьтесь к делу
3.Готовить надо психологическую экспертизу ребенка и его участие в суде
Здравствуйте. Вам нужно срочно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Есть хорошая судебная практика по данной категории дел. Если нужна помощь, обращайте, буду рада помочь. тел. 8 499 672 04 22