Как сохранить право на проживание ребенка со мной в ситуации развода и спора с бывшей женой

Я москвич, бывшая жена гражданка Украины. У нас общий ребенок 12 лет, мальчик. С 2011 года с бывшей женой не проживаю, а в январе 2014 года официально развелись. С января 2012 г по сентябрь 2013 она проживала в Украине у своей матери, ребенок проживал со мной в 2-х комнатной собственной квартире. В жизни ребенка в этот период она участия не принимала, общение происходило только по телефону. С сентября 2013 года она проживает в Москве на съемных квартирах, за этот период сменив жилье раза 4. Работает ли она на данный момент информации нет, образование у нее только 11 классов, ни высшего, ни средне-специального нет. С того момента как она проживает в Москве беспрепятственно отпускал ребенка на выходные и каникулы к ней. По возвращению от матери ребенок был не выспавшийся, так как она позволяла ему играть в компьютер до утра, и этот факт ребенок не отрицает. В ноябре 2014 года заключил брак с другой женщиной. С появление в нашей жизни с сыном моей второй жены успеваемость ребенка повысилась, она ежедневно проверяются уроки, и оказывается всяческая помощь в обучении с ее стороны. С новой женой у сына дружеские отношения, ни разу не было конфликта. В моем доме живут родители в отдельной собственной 3-х комнатной квартире, сын каждый день общается с ними. Недавно ребенок приболел, наступили выходные и сын пошел к маме. С этого момента бывшая жена стала водит ребенка по врачам: логопед, массаж, психиатр (сказал что у ребенка нарушена психика и папа подавляет его и плохо влияет). В течении 2-х недель удерживает у себя, забрала тел у ребенка, препятствует общению и только пару раз позволила с ним поговорить. Сказала, что ребенок теперь будет с ней жить. Я так думаю, что она готовиться подавать документы в суд для определения места проживания ребенка. Я и моя новая жена работаем, вредных привычек не имеем, кроме курения сигарет. Бывшая жена алкоголь не принимает, но в 2011 году когда еще проживали совместно разгромила всю квартиру (сорвала все обои, ламинат и линолеум, побила и выкинула все вещи на помойку в том числе и свои тоже), пока я находился в отпуске в др стране. Ребенка в этот период не пускала в школу, говорила там плохому научат. После этого была вызвана неотложка и пару дней находилась в психушке, где сказали, что она шизофреник, но принудительного лечения не было. Что мне нужно сейчас делать, план моих действий, чтобы ребенок продолжал проживать со мной? И может ли случиться, так что она лишит меня родительских прав и отсудит ребенка себе. Надеяться на то что ребенок на суде скажет что хочет проживать со мной я не могу, ему сейчас промывают мозги.
Лучший ответ

Добрый день!

Начну с главного - для лишения Вас родительских прав нет законных оснований, этого можете не опасаться.

Что касается определения места жительства ребенка - рекомендую Вам опередить бывшую супругу и обратиться в суд с данным иском самостоятельно. Это будет доказательством Вашей заинтересованности в решении данного вопроса.

В первую очередь Вам нужно обсудить с ребенком его пожелания о месте жительства. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Если ребенок хочет проживать с Вами - это уже 50% выигрыша, тем более что именно такой порядок проживания ребенка фактически был установлен родителями.

В суде Вам будет необходимо доказать:

- что ребенок длительное время проживал с Вами, у него сформировался круг общения в школе, с бабушкой и дедушкой, друзьями во дворе. Переезд к матери будет для него психологической травмой.

- Вы имеете возможность дать ребенку все необходимое для развития, как в материальном, так и в психологическом плане.

- Ваша бывшая супруга психически неуравновешенный человек, без постоянного дохода и места жительства, проживание ребенка с ней может отрицательно отразиться на его психическом состоянии. В качестве доказательств пригодится документ, подтверждающий ее пребывание в мед. учреждении.

Готов оказать Вам практическую помощь в подготовке иска и представлении интересов в суде.

Если бывшая жена еще не обратилась в суд, то вам необходимо это сделать самому в срочном порядке, судя по описанной вами ситуации, определить место жительство ребенка с вами возможно. Сколько лет ребенку?