Как защитить свою пенсию от приставов и обеспечить себе минимальные средства для жизни?
С пенсии могут удерживать до 50%. Подайте приставу соответствующее заявление об изменении суммы удержаний, подтвердив, что на карту зачисляется пенсия, а не иные платежи. В случае отказа пристава, обжалуйте его действия в суде.
Да нужно общаться с приставами, а по возможности собрать нужные справки для прекращения исполнительного производства в связи с невозможностью оплачивать.
Идите к приставам. выясняйте. пишите заявление и может имеет смысл обжаловать решение суда о взыскании
Уважаемая Полина, здравствуйте.
К сожалению судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником, а не 2 и не 5 судебных приставов) в указанном Вами случае делает свою работу в рамках положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
С этим Законом Вы можете при желании ознакомиться в любое время, найдя его в Интернете и скопировав себе в компьютер.
Решить этот важный для Вас юридический вопрос можно двумя способами.
1. Вы вправе обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства о переводе Вам пенсии по почте или через кассу Пенсионного фонда.
2. Вы вправе написать заявление конкретному судебному приставу-исполнителю об отмене постановления о наложении ареста на ваш счет этот в Банке, приложив Справку с Пенсионного фонда, что на этот счет Вам перечисляют ежемесячно пенсию.
Первый вариант более надежный для Вас, на это у Вас меньше уйдет времени для решения этого вопроса.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам.