Садовый участок оформили на неё как дарственную, якобы от сестры без договора купли-продажи.
Игорь. Если имущество подарено без Вашего согласия, то это неправомочное распоряжение имуществом и половина его стоимости должно учитываться при разделе имущества. Либо можно попытаься доказать притворность сделки, поскольку имело место купля-продажа. В случае с квартирой, если она приобретена на заемные деньги, а не на подаренные, то она также относится к общей совместной собственности. Здесь существенным является возвращен долг или нет, поскольку у супругов общее не только имущество, но и долги. Так что сначала к юристу, а далее в суд, причем имущество лучше делить при расторжении брака. В отношении расписки в получении денег от брата можно будет поинтересоваться доходами и расходами брата, т.е. установить источник средств для займа в суде. Возможно желание врать отпадет. Успехов.
Щукин Н.Г.
Здравствуйте, Игорь!
То, что участок был реально продан, а не подарен - опровергается в суде путём истребования документов, поиска покупателя - всё это решаемо.
Расписка о взятии недег в заем, даже если в ней указано - на покупку квартиры, совсем не означает, что эти деньги действительно были потрачены на покупку квартиры, а доказывать это придётся вашей жене, что непросто.
У вас хороший шанс.
Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/
Желаю успеха!