Москва, 20.02.2015, 17:23

Несправедливое обвинение в краже - друзья подрались с пьяным водителем, получили статью 162 УК РФ, но доказательства отсутствуют

Вопрос №6146559 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 17:23
У меня с другом произошёл инцидент, мы подрались с пьяным водителем - мы не дали ему сесть за руль (его отвезли на экспертизу на алкоголь, которая показала больше 1 промилле). В итоге он обвинил нас в краже кошелька в котором лежали денежные средств в размере 35 т.р. Через день в полиции он сказал что нашёл кошелёк,но он был пустой. У заведения около которого произошла драка сотрудники полиции изъяли диск с камер видеонаблюдения который оказался пустым (сотрудники пояснили, что в день драки видеозапись не велась, что не удивительно, поскольку не трезвый водитель их знакомый). Получается что доказательств что мы не совершали кражу нет. Теперь нам вменяют статью 162 УК РФ и что делать не понятно, никогда не были в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поверьте моему опыту, появятся и свидетели, и доказательства. Если нашей полиции нужно будет поднять статистику по групповой 162, сделают для этого все. Не стоит полагаться лишь на принцип "пусть доказывают, я не виновен". Они ведь могут и доказать . А отбиться потом будет уже очень сложно, если не невозможно.

20.02.2015, 20:30

Вам необходимо обратиться к адвокату,для того чтобы он выстроил правильную позицию по данному делу

20.02.2015, 17:27

Обращаться к адвокату и выстраивать грамотную линию защиты. Самостоятельно себя защитить будет очень непросто. Обвинение по 162, а у вас еще и группа лиц, очень серьезное.

Занимаюсь 162, можете обращаться.

20.02.2015, 17:27

Защитника нанимайте для выработки линии защиты

20.02.2015, 17:34

В какой бы форме Вы не задавали здесь вопросы, то обвиняют Вас в краже, то вменяют разбой, если Вас обвиняют в разбое, то одним получением юридической консультацией в режиме онлайн Вам не обойтись, найдите себе адвоката, оплатите ему за работу и только таким образом Вы можете найти себе эффективную правовую защиту.

20.02.2015, 17:38

Здравствуйте, уважаемый Вадим Николаевич.

Да-а-а. Ситуация.

Я понял, что Вам шьют ст. 162 "Разбой" с применением насилия? Статья серьезная.

Во-первых. Нет записи на камерах. Кто докажет, что именно Вы с другом похитили деньги? А может их похитил кто-то из друзей этого человека?

Во-вторых. Собственно, ничего не доказуемо. Попробуйте написать заявление на того кто Вас обвиняет.

И в-третьих.Поверьте моему опыту. Никогда не вмешивайтесь в проблемы других. Максимум, что нужно было сделать - это вызвать полицию. И все! Дальше пусть они разбираются. Они за это деньги получают. Держите меня, пожалуйста, в курсе. Договорились? Удачи!

20.02.2015, 17:57

Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Изначально вменили ст. 116 ч.1, потому что все кто присутствовал дали показания по поводу нанесения телесных повреждений,в тот момент никто не знал о том, что у потерпевшего был кошелёк, все видели только ключи от машины (драка произошла потому что до данного инцидента было сделано замечание сначала посторонним человеком а потом девушкой, за что последняя получила по лицу). После того как все присутствующие дали показания выяснилось что в заявлении потерпевшего фигурирует кошелёк в хищении которого нас обвинили, точнее суммы, которая из кощелька пропала

20.02.2015, 20:20