Вопросы: правомерено ли требование СК о предоставлениии со второго участника талона ТО.
Уважаемый Александр!
Конкретно по вашим вопросам:
1. Нет не правомерно, Закон не предусматривает талон ТО виновного как обязательный документ который Вы обязаны предоставить для выплаты. Более того, даже его отсутствие у виновника не может служить основанием для отказа в выплате.
2. По Вашему требованию Вам обязаны предоставить возможность ознакомления и копирования материалов экспертизы. Если к моменту выплаты (в течении 30 дней) Вам так и предоставят такой возможности, заявите письменное требование и в случае отказа обжалуйте в суд.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемый Александр!
В соответствие с ФЗ "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас это 11%), от установленной страховой суммы.
С уважением,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп