Екатеринбург, 20.02.2015, 20:10

Как чинить авто после ДТП и подавать иск на виновника, у которого нет имущества?

Вопрос №6147353 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2015, 20:10
Мой автомобиль после дтп, где я являюсь пострадавшей, виновник после дтп свою вину не признавал, но в постановлении вышло, что он является виновником. Моя машина застрахована только по осаго, его-по каско и осаго и неявляется его собственностью. Я провела 2 оценки: независимую и Ск. В ск заявления поданы, жду выплаты, но так как сумма ущерба по независимой экспертизе более 1 млн. я планирую уже сейчас подать исковое на виновника аварии. Но до выплат хочу чинить потихоньку автомобиль. Виновника я приглашала на осмотр телеграммой-он не пришел. Могу ли я чинить авто? И подавать иск на виновника? И как будет, если у него ничего из имущества нет, но он оффициально трудоустроен? Что мне делать? И по его Каско я немогу никак получить выплату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса Ивановна. Поскольку все условия были соблюдены вами, т.е. вы уведомили виновника о времени и месте осмотра авто, то вы можете начинать ремонтировать свой автомобиль. А подать в суд на виновника в ДТП вы пока не можете, поскольку неизвестно, или по крайней мере в вашем вопросе не прописано сколько выплатит страховая. Если 120.000 рублей, то разницу между выплатой и расчетом по независимой экспертизе вы можете предъявить виновнику. также стоит учитывать и тот факт, что если на день рассмотрения дела в суде. автомобиль будет полностью отремонтирован, то виновник имеет право потребовать у вас предоставить чеки по ремонту, что может значительно снизить сумму подлежащую взысканию. Что касается КАСКО, то она в данном случае к вам никакого отношения не имеет. По КАСКО вообще никаких выплат не производят. Только ОСАГО.

20.02.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лариса Вячеславовна!

Спасибо Вам!

Если я знаю,что страховая мне выплатит не более 120 тр,могу ли подавать параллельно иск на виновника дтп?и если же ,с него нечего будет взять,могу ли подавать иск на владельца авто ,кот.управлял по доверенности мой ответчик-виновник?праомерно ли это?

20.02.2015, 20:48

Да, вы вправе предъявить иск, как к водителю, так и к собственнику автомобиля.

20.02.2015, 20:51
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Ивановна. В любом случае. пока страховая не посчитала сумму ущерба обратиться в суд за выплатой проблематично. К тому же зачем подавать два параллельных иска, когда в качестве ответчиков в исковом заявлении можно указать и страховую компанию и лицо к которому вы предъявляете требования. Согласно ст. 1064 ГК РФ возмещение вреда может быть предъявлено как самому виновнику, так и третьему лицу, т.е. на кого выписан полис ОСАГО.

21.02.2015, 15:06

На каких основаниях я могу предъявить иск собственнику автомобиля?

20.02.2015, 22:36

Здравствуйте! Исковое заявление Вы вправе предъявить к собственнику автомобиля на основании ст.15 ГК РФ.

21.02.2015, 07:33