Ростов-на-Дону, 04.08.2008, 12:15

На кого подавать исковое заявление - на организацию или частное лицо в следующей ситуации:

Вопрос №614777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2008, 12:15
На кого подавать исковое заявление - на организацию или частное лицо в следующей ситуации: водитель грузового транспорта, доставляя товар из магазина на частный адрес, кузовом своего автомобиля зацепил электропровода и оборвал их. В результате скачка напряжения в нескольких квартирах вышла из строя бытовая техника (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.д.). Транспортная компания, в которую мы обратились с просьбой компенсировать материальный ущерб согласно актам ремонтных мастерских, отказала нам, мотивируя тем, что водитель работает у них по договору, и машина им не принадлежит. Теперь мы хотим подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба. Как правильно это сделать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Чтобы избежать возможных расходов в связи с привлечением ненадлежащего ответчика, необходимо подстраховаться и направить предварительно запрос в Транспортную компанию с предложением предоставить копии трудовых (иных) договоров с водителем.

Если ответа не поступит, то возможно, что ответ транспортной компании - попытка уйти от ответственности.

Лучше всего в этой ситуации предъявить иск к двум соответчикам. В суде именно транспортная компания (ТК) обязана будет ДОКАЗАТЬ, какие именно правоотношения сложились у неё с водителем. Причём водитель, привлечённый к делу в качестве соответчика, вряд ли допустит фальсификации документов со стороны ТК, он в этой ситуации заинтересованное лицо.

А там - в зависимости от убедительности представленных доказательств можно будет окончательно определиться в том, кто же является надлежащим ответчиком по делу, и избежать финансовой ответственности за привлечение ненадлежащего ответчика.

Если копии договоров Вам выдадут - лучше изучить их вместе с адвокатом и определить надлежащего ответчика.

Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

Желаю удачи!

05.08.2008, 07:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за подробный ответ! Конечно, хотелось бы обратиться в суд о возмещении морального ущерба, который составляет около 6000 руб. за ремонт вышедшей из строя бытовой техники, но понимаю, что вряд ли кто из адвокатов возьмется за это маленькое дело, и что все судебные издержки, начиная с составления искового заявления, обойдутся мне дороже, чем сам ремонт.
Но у меня есть все Ваши данные с сайта, и если когда-нибудь мне понадобится юридическая помощь, позвольте обратится к вам.
Еще раз спасибо!

Если вина в причинении Вам вреда наступила вследствие ДТП, в результате которого грузовой автомобиль зацепил провода, то иск необходимо предъявлять на организацию, третье лицо водитель.

04.08.2008, 12:43

Уважаемая Елена Ивановна!

Если транспортная организация "сказала" правду и у нее действительно заключен не трудовой договор с водителем и машина не у нее в собственности, то иск нужно предьявлять водителю.

04.08.2008, 12:46

Водитель порвал провода во дворе жилого дома, совершая маневр заднего хода. Руководитель транспортной организации сказал, что машина принадлежит водителю, с которым заключен договор на доставку товара.

04.08.2008, 15:30

Если с водителем заключен смешанный договор , который включает в себя элементы гражданско-правовой договора на оказания услуг с водителем + предусматривает аренду транспортного средства, то в этом случае вред будет возмещать транспортная организация

см. абз. 3 ст. 1068 ГК РФ, абз. 2 ст. 1079 ГК РФ .

Однако, Вы не можете оценить какие отношения гражданско-правовые отношения сложились между водителем и транспортной организацией, поэтому советую:

- подавать в суд на транспортную организацию, если в процессе, будет понятно, что ответственность несет гражданин, то привлечете его 2-ым соответчиком

- или сразу подавайте в СОЮ, привлекайте двух ответчиком, и в суде будете выяснять какие правоотношения сложились между соответчиками!

04.08.2008, 15:47