Москва, 20.02.2015, 21:32

Как вернуть деньги, переведенные в долг без расписки и без возможности связаться с человеком?

Вопрос №6148016 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 21:32
Перевел человеку в долг деньги со своей карточки на его. Прошло пол года долг не возвращает. Номер не отвечает. Расписки нет. Есть ли возможность вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не теряйте время, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). К иску достаточно приложить документы из банка о переводе денежных средств.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

20.02.2015, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

20.02.2015, 21:34

Возьмите выписку со счета , потребуются свидетели , которые подтвердят Вашу договоренность о перечислении денег со счета на счет в долг или ,которые могут подтвердить , что должник признавал получение денег в долг от Вас , а не вы перечислили ему деньги за погашения ему долга или за оказанные услуги .

20.02.2015, 21:34

Подайте заявление в Банк об ошибочном переводе не на тот счет. Пусть дадут справку, подтверждающую перевод и подавайте иск в суд о возврате ошибочно полученных денег.

20.02.2015, 21:38

Нет!!!

При отсутствии расписки нет обязательства по возврату ч понятии ст307 гк рф

20.02.2015, 22:20

А если свидетелей нет?

20.02.2015, 21:38

Тогда только с выпиской по счету подавайте иск в суд

20.02.2015, 21:43

Свидетели не нужны.

20.02.2015, 22:12

На свидетельские показания без письменного подтверждения договора займа Вы ссылаться и так не в праве (предыдущие ответы безграмотны!)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Вам необходимо взыскивать сумму, как неосновательное обогащение.

Я веду такие дела, звоните.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

21.02.2015, 16:47