Реутов, 20.02.2015, 22:15

Не получила зарплату от банкротившейся фирмы в Москве - можно ли подать иск по месту жительства?

Вопрос №6148233 из г. Реутов
опубликован 20.02.2015, 22:15
Только уволилась. Фирма белая, разоряется, долги по зарплате с ноября. Они фиксируются в расчетных листах. При увольнении все же расстались по желанию сторон.. но с выплатой 2 окладов. Расчетный лист все суммы зафиксировал. Но..денег не пришло.. решила все же не ждать а подать в суд. Боюсь-объявят себя банкротом. Так вот-я в Москве. Фирма питреская. Ехать туда неохота да и накладно (денег то не дали..). Могу подать иск по месту жительства? Cпасибо заранее. С ув. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По месту нахождения работодателя либо по месту исполнения трудового договора.

П. 6 ст. 29 ГПК РФ в данном случае не применяется.

20.02.2015, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, нет. Иск предъявляется в суд по правилам общей подсудности - юридическому адресу работодателя.

20.02.2015, 22:18

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, ... могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

20.02.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое.А трудовой договор как раз исполнялся в Москве. Я была представителем тут и мне даже сделали по договору раочее место- мой домашний адрес.Несмотря на то что филиал тут был.Но планировалось что я буду подчиняться головной компании.И при приписке меня к Питеру, было бы затруднительно оформлять мне командировочные Москва -Питер.В таком случае- возможно подать иск по мету жительства? Cпасибо заранее.С ув Наталья

20.02.2015, 23:18

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения филиала. Желательно почитать Ваш трудовой договор, что написано в нем.

20.02.2015, 23:22

ПРи чем тут филиал...Я числилась сотрудником именно питерской компании ( филиал- другое юр лицо) с исполнением трудового контракта в московском регионе и мое место работы ( В КОНТРАКТЕ НАПИСАНО) был мой домашний адрес в городе Реутов Подмосковье.

20.02.2015, 23:26

Только по месту нахождения организации. Вам первый раз ответили правильно.

ч6 ст. 29 ГПК РФ к вам не относится. Читайте эту часть статьи до конца: "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

У вас, к счастью, нет ни незаконного осуждения, ни других проблем.

И про место исполнения договора тоже не про вас. Здесь имеются в виду совершенно другие договоры.

21.02.2015, 20:10