Возможно ли требовать возврата долга и обращения взыскания на заложенное имущество без договора займа?
Займодавец потерял договор займа, но на руках остался заключенный на основании него договор залога недвижимости, который зарегистрирован в регпалате. В договоре залога прописана сумма долга, порядок и срок возврата, а также стороны заемных обязательств. Можно ли имея на руках только лишь договор залога потребовать у суда возврата долга и обращения взыскания на заложенное имущество?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Если при регистрации залога в рег. палату предоставлялся договор займа, обратитесь с запросом о выдаче копии.
В любом случае судебные перспективы благоприятные.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Да это возможно путем подачи иск в суд
можно предъявить суду любые письменные доказательства
оценку им даст суд
В вашем случае - только в судебном порядке