Как защититься на суде от погашения кредита сына, о котором отец не знал?

Сын умер, отец вступил в права наследства его 1/10 доли квартиры. Спустя год после смерти сына, отец 80-летний пенсионер получает повестку в суд на погашение кредита сына, про который он и не знал. Как защитится на суде?
Лучший ответ

Никак не получится. Он наследник, а наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Он вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Неполный/некорректный ответ

Согласны!!!

Уменьшение неустойки за что?

Это штрафные санкции, которые начисляет банк. Они предусмотрены условиями кредитного договора.

Это лучший ответ

неустойка в смысле пени и штрафы за просрочку оплаты кредита и внесения ежемесячных платежей...поэтому взыскивая основной долг по кредиту банк будет требовать и взыскать пени и штрафы, вот их и просите уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. у наследник принявший наследство отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.