LSN Messenger
Тихвин, 20.02.2015, 23:00

Как защититься на суде от погашения кредита сына, о котором отец не знал?

Вопрос №6148440 из г. Тихвин
опубликован 20.02.2015, 23:00
Сын умер, отец вступил в права наследства его 1/10 доли квартиры. Спустя год после смерти сына, отец 80-летний пенсионер получает повестку в суд на погашение кредита сына, про который он и не знал. Как защитится на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получится. Он наследник, а наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Он вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

20.02.2015, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не получится. Он наследник, а наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Он вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Неполный/некорректный ответ

Согласны!!!

20.02.2015, 23:11

Уменьшение неустойки за что?

20.02.2015, 23:18

Это штрафные санкции, которые начисляет банк. Они предусмотрены условиями кредитного договора.

20.02.2015, 23:21
Это лучший ответ

неустойка в смысле пени и штрафы за просрочку оплаты кредита и внесения ежемесячных платежей...поэтому взыскивая основной долг по кредиту банк будет требовать и взыскать пени и штрафы, вот их и просите уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. у наследник принявший наследство отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.

20.02.2015, 23:32

А если при выдаче кредита была оформлена страховка, возможно это узнать на суде?

Ведь страховая компания должна погашать основной долг кредитора в случае смерти.

20.02.2015, 23:27

Это должно быть указано в кредитном договоре, если страховка была. Читайте кредитный договор.

20.02.2015, 23:35

А суд рассматривает наличие страховки в договоре, или нет?

возможно на суде отказаться от наследуемой доли, чтобы не выплачивать кредит умершего сына, ведь пенсии хватает только на оплату квартплаты за квартиру и нищенское существование. За квартиру плачу только я один, платежки у меня на руках.

Если нельзя, то как убедить судей о длительной рассрочке платежей?

20.02.2015, 23:56

Нет, суд это не рассматривает. Вы должны сами обратиться в страховую компанию. Отказаться уже не сможете. После решения суда о взыскании с Вас кредитного долга Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

21.02.2015, 00:02