Возможно ли подать заявление на РВП с временным убежищем, если я гражданка Украины?
Лица, получившие временное убежище, имеют право получить разрешение на временное проживание. При этом документом, удостоверяющий личность такого иностранного гражданина на территории России, будет являться свидетельство о предоставлении временного убежища, в котором и будет проставлена отметка о выдаче разрешения на временное проживание.
Выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства не является обстоятельством, служащим основанием для лишения или утраты временного убежища данным лицом. В этом случае, временное убежище может защитить лицо от принудительной высылки за пределы Российской Федерации.
В случае, когда необходимо продлить срок действия временного убежища, лицу может быть выдана справка, утверждённой формы. Если в продлении временного убежища отказано, то данное лицо обязано в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением и представить новый документ, выданный иностранным государством, или имеющийся действительный документ, удостоверяющий личность, который находился ранее в территориальном органе ФМС в связи с предоставлением временного убежища.
Заявление составляется в произвольной форме. В заявлении указывается когда, кем и в связи с чем был выдан новый документ, удостоверяющий личность.
В новом или в уже имеющемся документе проставляется отметка о предоставлении разрешения на временное проживание. В реквизитах «дата принятия решения», «номер», «наименование органа» и «срок действия» указываются реквизиты ранее выданного разрешения.
Вне зависимости от того, получено разрешение на временное проживание на основании временного убежища или нет, иностранный гражданин обязан уведомлять ФМС о подтверждении своего фактического проживания в Российской Федерации с приложением документов, подтверждающих наличие дохода на установленном законом уровне. Уведомление подаётся в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года с момента получения разрешения на временное проживание.
Для продления временного убежища, в соответствии с Порядком представления временного убежища на территории России, необходимо обратиться с заявлением о продлении в орган ФМС не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища.
Соответственно, оба этих статуса не противоречат друг другу, а, скорее, дополняют друг друга.
Да, безусловно вы имеете на это право.