Может ли потерпевший и свидетели по уголовному делу не участвовать в процессе?
Здравствуйте. Да, можете не участвовать- если судья решит, что дело может быть расмотренно по имеющимся ранее данным показаниям
не могут потерпевший и свидетели обязаны,могут оштрафовать и сделать принуддоставку, потерпевший может направить представителя по доверенности
А для неучастия необходимо писать заявление судье, может быть попросить предоставить законного представителя потерпевшему?
Да, необходимо писать ходатайство на имя судьи.
если дело рассматривается в особом порядке - свидетелей не допрашивают, у потерпевшего могут спросить о его мнении в части меры наказания. Если дело рассматривается в обычном порядке, то оглашение показаний - на усмотрение сторон