Если отец умер, могут ли взять экспертизу у его матери, для установления отцовства.
Если отец умер,могут ли взять экспертизу у его матери,для установления отцовства
---Анна. не могут. придётся искать и предъявить суду иные доказательства. С уважением.
Здравствуйте. Да, смогут взять у матери.
Если мужчина признавал себя отцом ребенка и этому есть доказательства (в том числе и показания свидетелей), то Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства.
В качестве заинтересованных лиц необходимо будет указать ПФ (если обращаетесь для назначения пенсии по потери кормильца) и мать отца ребенка. Если мать подтвердит данный факт, если она знает, что ее сын отец Вашего ребенка и признает заявление, то проблем нет.
Если не признавал, то уже сложнее.Необходимо будет устанавливать факт отцовства (установление отцовства возможно только в отношении живых лиц).