LSN Messenger
Москва, 04.08.2008, 16:14

Как вести себя в суде при заявлении иска на выплату вреда в ДТП, где ответчиком является страхователь, а третьим лицом страховая компания? Как снизить свои финансовые потери?

Вопрос №614940 из г. Москва
опубликован 04.08.2008, 16:14
Произошло ДТП виновником которого признали меня (я с этим не спорю), у меня есть полис ОСАГО + расширение до 10000$ (но это не столь важно, т.к. ущерб не вылезает за пределы основного полиса ОСАГО) на причинение вреда имуществу. Автомобиль второго участника ДТП (ВАЗ-2107, 2002 года выпуска) пострадал очень серьёзно, практически тотал. Оценищики от страховой компании оценили ремонт более менее прилично, но поскольку его стоимость превысила стоимость аналогичного по возрасту и состоянию авто отталкиваться при выплате пострадавшей стороне СК стала именно от данной стоимости за вычетом годных остатков и в итоге сумма к выплате оказалась очень низкой, чем, естественно, оказалась не довольна пострадавшая сторона. Они провели независимую экспертизу и если стоимость ремонта была сравнимой с экспертизой от СК, то стоимость аналогичного авто уже на порядок больше, на предъявленные результаты данной независимой экспертизы в страховой ответили отказом в выплате. Далее обратившись к юристам пострадавшие написали иск в суд, где в качестве ОТВЕТЧИКА указан я, а страховая компания, где застрахована моя гражданская ответственность, в качестве ТРЕТЕГО ЛИЦА. В иске просят обязать выплатить СК недостающую сумму в соответсвии с результатами проведённой ими независимой экспертизы, а меня выплатить оплату услуг юристов. Теперь вопросы: Что в данном случае мне следует делать и как вести себя в суде? Как сократить свои возможные финансовые потери? И каковы они могут оказаться? Ведь насколько мне известно третих лиц вообще не могут обязать платить что-либо, но в тоже время моя гражданская ответственность в соответсвии с полисом и расширением перешла к СК. Как мне объяснили заявлять ходатайство о привлечении СК в качестве соответчика я не смогу, т.к. в качестве кого кто выступает выбирает истец и только с его согласия можно будет это изменить, а если он откажеться, то нет. Так же услышал вариант развития событий заключающийся в том, что суд обяжет меня оплатить весь иск, но после его оплаты я смогу пойти в свою СК, где страховался и на основании решения суда, квитанций о выплате и полиса потребовать оплаты от них, т.к. это их обязаность... обязаны ли они платить в этом случае? Просьба прояснить данные вопросы и возможности дальнейшего развития ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, И. Виктор Петрович, не могли бы Вы уточнить, что в данном случае подразумевается под отзывом? Как я понимаю это правильно сформулированная речь ответчика в суде?

Тоесть исходя из Вашего ответа выходит при грамотно составленном ответе суд должен отказать в иске ко мне? И насколько уместно после предъявления мной суду страховых полисов заявлять ходатайство о смене ненадлежащего ответчика в соответствии со ст.40 ГПК РФ?

04.08.2008, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с позицией Верховного суда, если Вы застраховали свою ответственность, то с Вас вправе взыскать только в части, превышающей лимит страховой суммы (в вашем случае это 10 000 долларов).

Вы правильно, отметили, что если Ответчик Вы, то и суд будет рассматривать требования только к Вам. Вам необходимо составить грамотный отзыв, представить в суд копии страховых полисов (как ОСАГО, так и ДОСАГО не потеряйте их). Грамотный отзыв возможно написать только при изучении всех документов. Если Вы изложили все обстоятельства правильно, то с Вас ничего взыскать не должны.

04.08.2008, 15:54

1) Отзыв на исковое заявление - письменные возражения по существу иска.

2) Право выбора ответчика принадлежит истцу. Ни вы, ни суд не вправе привлечь второго ответчика без воли Истца. Суд лишь вправе предложить Истцу привлечь 2-го ответчика, однако без согласия истца, по своей воли привлечь не может. В данном варианте суд рассмотрит исковые требования к Вам , как к единственному ответчику, и должен будет вынести решение. или удовлетворить исковые требования, или отказать в иске.

04.08.2008, 16:42

отзыв можно представить в самом судебном заседании, можно направить до суд. заседания (главное, чтоб в деле он оказался до рассмотрения дела). Если Вы хотите воспользоваться моей помощью, то наберите мне по тел. 8-903-715-50-78.

04.08.2008, 17:04

Уважаемый, И. Виктор Петрович, не могли бы Вы уточнить, что в данном случае подразумевается под отзывом? Как я понимаю это правильно сформулированная речь ответчика в суде?

Тоесть исходя из Вашего ответа выходит при грамотно составленном ответе суд должен отказать в иске ко мне? И насколько уместно после предъявления мной суду страховых полисов заявлять ходатайство о смене ненадлежащего ответчика в соответствии со ст.40 ГПК РФ?

04.08.2008, 16:28

Уважаемый, И. Виктор Петрович, Благодарю Вас за разъяснения!

Хотел бы разве, что уточнить когда данный отзыв предоствляеться в суд, уже в процессе расмотрения иска по существу или же ещё до рассмотрения?

И во сколько бы Вы оценили свою помощь в составлении грамотного отзыва по подобному вопросу?

04.08.2008, 16:56