Не освобождаются ли пенсионеры от уплаты в 13%, т.к. пенсионеры не платят налог на недвижимость.
Тетя хочет передать квартиру племяннице. Как это сделать с наименьшими потерями? Племянница является пенсионером.
1.Не освобождаются ли пенсионеры от уплаты в 13%, т.к. пенсионеры не платят налог на недвижимость.
2. При оформлении завещания какие налоги должна будет заплатить племянница, кроме оплаты нотариальных действий (НДФЛ и т.д)
Лучший ответ
1. Не освобождаются. Это уже налог на имущество, а не налог с доходов, разные правила исчисления, разные налоги.
2. При получении наследства - никаких, стоимость имущества, перешедшего в порядке наследования, НДФЛ не облагается. То есть будут только затраты на упомянутые нотариальные услуги, оформление документов по квартире, и госпошлина за регистрацию права собственности на перешедшее по наследству недвижимое имущество (500руб.).