Youdenied the purchase of cigarettes despite providing identification - Did the seller violate consumer rights?
Мне отказали в покупке сигарет, по просьбе продавца предъявил паспорт, продавец сказал что паспорт не мой, хотя фототне не старое и схожесть нормальная, после я предъявил военный билет, которому всего пол года и все равно пооучил отказ. Были ли нарушения прав потребителя со стороны продавца? Дмитрий, 23 года.
Лучший ответ
В вашем случае имело место нарушение магазином публичного договора оферты (ст.427 ГК РФ).
Вы можете обратиться с иском в суд к магазину о признании его действий в отказе заключения договора купли-продажи незаконными и взыскать компенсацию морального вреда
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте. Формально да, но доказать будет трудно, может на взгляд продавца действительно не Вы на фото
Спасибо за ответ!
конечно Ваши права нарушены. Вы ппоказали паспорт, больше ничего от вас требовать не могли
Спасибо за ответ!