Правомерны ли действия продавца при отказе продажи 3 рулонов обоев и куда обратиться за нарушение прав потребителя?
Если при покупке обоев, я хочу приобрести 3 рулона, а продавец говорит что осталось всего 4 рулона и их надо все купить, 3 не продадут. Правомерны ли действия продавца? Куда обратиться за нарушение прав потребителя? Каким законом руководствоваться?
Лучший ответ
Добрый день. В данном случае продавец не имел права отказать Вам в приобретении товара. Здесь нужно руководствоваться Гражданским кодексом РФ (статья 492, договор розничной купли-продажи, статья 505, статья 426 - публичный договор, п. 4 статьи 445). В Вашей ситуации можно обратиться в районный суд с иском о понуждении уклоняющегося продавца (организации) к исполнению договора.
Благодарю за потраченное время!