Правомерность вывода в простой и влияние уменьшенной зарплаты на расчет средней заработной платы при сокращении - анализ законов и судебных решений
12 января мне вручили уведомление о сокращении. И с 21 января вывели в простой по вине работодателя на 2\3 средней зп на срок до дня увольнения с формулировкой В связи с отсутствием объема работ в организации. Причем в простой вывели только трех человек, уходящих по сокращению. А остальные оставшиеся 120 человек продолжают работать в обычном режиме. В связи с этим два вопроса. Правомерен ли такой вывод в простой и отразится ли уменьшенная зарплата за время простоя на расчете средней заработной платы для выплат при сокращении и, в дальнейшем, на бирже? И какими статьями законов или судебными решениям это обосновывается.
Вывод не правомерен.
Обжалуйте в трудовую инспекцию.
УДАЧИ ВАМ