Проблемы с разделом наследства приватизированной квартиры после смерти матери - вопросы доли и прав наследников
Год назад умерла наша мама которая проживала с моей сестрой в приватизированной 2 к/кв. Сестра проживала с мамой долгие годы и до маминой смерти. Семьи, детей и другой собственности у сестры нет. После травмы у сестры оформлен на какая-то там группа инвалидности (она ходящая-не лежачая, проблемы с болями в голове после травмы головы.) Я в родительской квартире уже давно не проживаю. У меня двое взрослых детей и один внук.
Появилась проблема в разделе приватизированной квартиры и определения доли (или долей?) от этой квартиры. Своё право на наследство я не вовремя не оформил так-как был в разъездах по работе. До этого с сестрой поговорили поделить квартиру (как-бы поровну!) Или купить сестре 1 к/кв,а оставшаяся (разумная) часть будет мне. Но увыполюбовно не получается. Сестра выдвинула мне цифру 1/4.часть будет только моей.
ВОПРОС: На какую часть доли расчитывать мне? И на какую часть доли по наследству (если так сказать) могут расчитывать мои дети, как внуки моих родителей? Конечно если по закону они имеют право, чау-чау я ещё жив?
Или-же в такой ситуации на часть (долю) в наследстве позитивную только я с моей стороны?
Сергей Георгиевич, если я правильно поняла, то после смерти вашей мамы осталось два наследника: вы и сестра, по закону вам должна достаться 1/2 от этой квартиры, если вы вовремя не вступили, тогда сейчас через суд восстанавливайте пропущенный срок и вступайте. Если вам это удастся, то после вашей смерти ваши дети смогут унаследовать эту 1/2 часть. как внуки они являются наследниками второй очереди, поэтому напрямую от бабушки не смогут претендовать на квартиру, так как есть вы и ваша сестра.