Как правильно оформить покупку кооперативного гаража, если хозяин умер, а супруга жива и предлагает просто сделать договор? Возможно ли приватизировать гараж?
Уважаемый Вадим Николаевич г. Владивосток !
Переход Права собственности на наследственное имущество находящееся в кооперативной собственности имеет свои особенности, в частности:
Согласно ст.1177 ГК РФ
ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.
ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.
В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»
ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.
ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.
Поэтому для начала рекомендую наследникам обратиться в Правление данного ГСК.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2015г
Добрый день! вам нужно составить договор и получить от супруги членскую книжку, если это ГСК.
а документы на гараж есть или нет, что-то должно же быть,вы не указываете, можно и решить вопрос, обращайтесь,по гаражам вопросы решали при полной информации посоветую как и что делать