Проблемы с ТСЖ - льготникам выставляют счета по завышенным тарифам, задолженность мешает получить справку-счет для субсидии
Получили квартиру в доме с ТСЖ. Квартира в муниципальной собственности (договор соцнайма). Наша семья явл-ся льготниками (ребенок-инвалид) и мы получаем субсидию от гос-ва на оплату жкх. Сумма, выставляемая ТСЖ на обслуживание и ремонт дома составляет 34 р. с метра, вместо положенных 7 р. по тарифам города. При этом перерасчет по положенной нам льготе в 50% идет по тарифу 7 р/кв.м. И отдел городских субсидий не учитывает реальные счета, аргументируя тем, что ТСЖ не имеет право выставлять нам счет по 34 р/кв.м. Я плачу за квартиру по ставке 7 р/м по техобслуживанию. В итоге образовался долг в 22000. Теперь не могу переоформить субсидию, т.к. бухгалтер ТСЖ не выдает справку-счет для субсидии, пока мы не погасим долг. Правомерно ли это (отказ в выдаче фин-лиц. счета и справки)? И на какие законы и постановления мне опираться при выяснении по какому тарифу мы ОБЯЗАНЫ платить? Мы ведь не собственники! Письменно обращалась к председателю и в Управу. Ничего вразумительного не ответили.
С уважением, Юлия.
Уважаемая Юлия. Подавайте исковое заявление в суд с требованием перерасчета коммунальных услуг. А также посмотрите жилищный кодекс РФ.