Балаково, 21.02.2015, 17:22

Оформление доли собственности на квартиру и налогообложение при ее продаже

Вопрос №6151641 из г. Балаково
опубликован 21.02.2015, 17:22
Оформил долевую собственность 7\8 с сыном 1\8 на квартиру жены (после ее смерти) в августе 2014 г. Хочу свою долю ему же продать. Облагается ли такая сделка налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы до наследства владели долей и срок владения более 3 лет. то в таком случае вы налог платить не будете. А сын будет платить налог при продаже своей доли. Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже 1 000 000 руб. Продажу ваших долей и сына оформите отдельными договорами купли-продажи.

21.02.2015, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Все зависит от суммы , по которой Вы совершите сделку.

21.02.2015, 17:28

Сумма сделки 600000 руб и деньги от сына придут ко мне через банк.Сын возьмет в нем кредит. Затем после возврата кредита он становится единоличным собственником

22.02.2015, 06:57

Здравствуйте! Воспользуйтесь налоговым вычетом в 1 млн.рублей ( ст.220 НК РФ).,платить ничего не придется

22.02.2015, 07:02