Черкесск, 21.02.2015, 18:11

Возможность установки заглушек на канализацию при задолженности за услуги ЖКХ и права собственников в данной ситуации

Вопрос №6151835 из г. Черкесск
опубликован 21.02.2015, 18:11
Законна ли установка заглушек на канализацию при задолженности за услуги ЖКХ? В квартире прописан муж, но собственником квартиры он не является. Он оформил вступление в наследство, но на себя имущество не переоформил по причине нехватки денег. Я являюсь законной супругой, но я собственник другого жилья в этом городе и прописана у себя. Мне сейчас вручили предупреждение об отключении. Но я не подписала его. Стали настаивать на подписи: Сейчас пригласим 2 понятых и составим акт о том, что Вы отказываетесь ставить подпись... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст.153 ЖК РФ, - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст.1152 ГК РФ, - Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому, при необходимом юридическом сопровождении и долг за ЖКУ через суд взыщут и предоставление услуг прекратят или приостановят (ограничат) на основании Правил Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Но к Вам лично, конечно же претензий по данной квартире быть не может. Всего доброго!

22.02.2015, 04:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы не собственница квартиры, то и правовых оснований для подписания каких либо документов у Вас не имеется.

21.02.2015, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Для полноты картины уточняю. Задолженности по квартплате нет. Счёт выставляют за задолженность по услугам ЖКХ. Что входит конкретно в эти услуги не знаю.

22.02.2015, 07:17

Да, заглушку могут поставить

22.02.2015, 17:30

p.s. В квитанции, уведомлении, извещении которые поставщик коммунальных услуг или управляющая компания (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.), в соответствии с жилищным законодательством, обязаны направлять жильцам, должно быть указано, за какие именно услуги, с какого периода и в какой сумме (расчет) образовалась задолженность. Должен быть указан срок предупреждения погашения задолженности, по окончании которого оказание услуги будет прекращено или ограничено. Только по истечении этого срока коммунальщики вправе ограничить услугу канализации установив заглушку. Так же учитывая ваше уточнение стоит заметить, что обязанность платить квартплату возникает только у лиц которые являются нанимателями жилья по соц.найму (не приватизированное жилье, муниципальное), либо по коммерческому найму, поэтому задолженности по квартплате в вашей ситуации возникнуть и не могло по определению. Согласно ст.153 ЖК РФ, собственник жилого (и не жилого) помещения, обязан платить ЖКУ и взносы за капитальный ремонт. По смыслу, ЖКУ, - это предоставление услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Это услуги, которые оказывает предприятие (исполнитель) по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. Всего доброго!

22.02.2015, 18:31