Магнитогорск, 21.02.2015, 20:19

Коллекторы предлагают прощение долгов наркоманам - предупреждение о гостях и риск заражения СПИДом

Вопрос №6152390 из г. Магнитогорск
опубликован 21.02.2015, 20:19
Мне вчера пришла смс от коллектора такого вида. Бегать за своими деньгами Мы не будем! Сделаем проще, Наша организация простит несколько небольших долгов наркоманам с условием, что они вытрясут Вас по полной и дадим всю информацию с адресами из анкеты. Ждите гостей... И не уколитесь случайно иглой, зараженной СПИДом! ООО ДЕНЬГА +79227307598
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту угрозы.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

21.02.2015, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

21.02.2015, 20:21

Да и ещё. Они не разу не звонили просто пришла эта смс. Это же не коллекторы?

21.02.2015, 20:36

Эта смс- доказательство незаконных действий кредитора, подавайте заявление в полицию- ст. 119 УК РФ- угроза жизни и здоровью.

21.02.2015, 20:39