Красноярск, 21.02.2015, 20:33

Утерян паспорт, забрали ребенка - как вернуться в Россию и восстановить документы?

Вопрос №6152474 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2015, 20:33
Меня зовут Мадина. Я уроженка гор. Душанбе. Приехала в гор. Красноярск. Забеременела, на момент рождения ребенка у меня был утерян паспорт. После родов в роддоме никаких документов о рождении ребенка мне не выдали, сказав, что без паспорта ничего не дадут. Через месяц после рождения пришли работники органов опеки и забрали ребенка. УФМС запретили мне въезжать на территорию Росии сроком на 3 года. Сейчас я нахожусь в России гор. Красноярск. Копию паспорта мигорационная служба утеряла. Чтобы вернуть ребенка мне сказали нужно восстановить паспорт, для этого нужно ехать в Душанбе. Но если я уеду назад я уже не смогу вернуться. Ребенка не показывают мне не под каким предлогом. Что мне делать? Куда обратиться за помощью? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия паспорта Вам не поможет нужно удостоверение личности ,если нет паспорта ,то справка с фотографией ,обратитесь в миграционную службу и прокуратуру , чтобы Вам выдали временное удостоверение личности и жалобу на незаконное отобрание ребенка .

Не поможет тогда подавайте в суд с заявлением об установлении юр.факта рождения ребенка именно Вами .

Если у ребенка есть папа с документами , то подключайте его ко всем этим действиям .

22.02.2015, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.02.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Попробуйте обратится к уполномоченному по правам детей в Красноярском крае.

22.02.2015, 06:42

Здравствуйте. Оспаривайте действия органов опеки в судебном порядке, обратитесь к уполномоченному по защите прав детей в регионе и в РФ.

22.02.2015, 07:50

Вам уже не один раз ответили. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия работников опеки. Так же обратитесь к уполномоченному по правам ребенка.

22.02.2015, 08:01

После родов в роддоме никаких документов о рождении ребенка мне не выдали, сказав, что без паспорта ничего не дадут.

---обратитесь с жалобой в прокуратуру. т.к. нарушены ваши права. на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

(действующая редакция от 22.12.2014)

22.02.2015, 08:01

Органы опеги говорят принеси паспорт и мы отдадим ребенка, но паспорта нет а копию паспорта имиграционная служба дать не могут.

22.02.2015, 07:55

Подавайте жалобу также в прокуратуру- пусть проверят законность действий гос органов.

22.02.2015, 07:57

Пожалуйста где можно взять копию паспорта?

22.02.2015, 08:01

Скажите пожалуйста Если не было паспорта роддом может дать справку о рождении ребенка?

22.02.2015, 08:10

Да, обязан выдать

22.02.2015, 09:16