Казахстанка, оказавшаяся гражданкой РФ по ошибке, сомневается в своем гражданстве и спрашивает о дальнейших действиях
Связан ФМС РФ. Предыстория такова: живу в Казахстане, не зная, что с 1998 года являлась гражданкой РФ, т.к. этим вопросом занимался мой отец. Кустанайская фирма, работавшая в тот период с Консульским отделом Посольства РФ в Алма-Ате, утеряла документы мои и отца и наверное, не только... и мы остались в совершенном неведении на какой стадии повис вопрос о гражданстве, пропал и человек, занимавшийся этим. А потому мы написали заявления об утере и нам дали новые казахские паспорта, но я никогда не оставляла надежду приобрести гражданство России. Вышла замуж, на свет появились две дочери. В апреле 2014 года подала документы в конс. Отдел РФ в Астане на переезд по программе переселения соотечественников в РФ, на мой запрос мне в начале августа пришел ответ, что по этой программе я с семьёй не могу переселиться, т.к. с 1998 года являюсь гражданкой России! В ноябре 2014 года меня уведомили о том, что загранпаспорт РФ на моё имя готов, но имея на руках грудного ребенка, я только 12 января смогла с детьми приехать в Астану за документом. 23 февраля я должна получить такие же паспорта на своих дочек. Разрешение всеми нами на выезд получено, но у меня ещё как бы висит гражданство Казахстана, каковы мои действия должны быть сейчас? Я должна с детьми пересечь по загранпаспортам две границы, чтобы сделать отметки о выезде-въезде и с миграционными карточками уже обращаться по месту моего нынешнего проживания? Или что-то другое? Подскажите, пожалуйста! А вообще моя история со всеми опущенными мною перипетиями достойна какого-нибудь литературного жанра!
Лучший ответ
Поскольку вы ещё не лишены гражданства Казахстана,то вам пересечь границу проще чем вы думаете.
Никаких миграционных карт вам не нужно.
Из Казахстана вы выезжаете по казахстанскому паспорту,а в РФ вы обязаны въехать по паспорту гражданина РФ,поскольку в РФ вы признаётесь только гражданской РФ.
По приезду в РФ вы сможете оформить и внутренние российские паспорта
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!