Правовые вопросы в случае ложного обвинения - разъяснения по процедурам и защите прав
1. Могла дать, поскольку обязана предоставить всю известную ей информацию о лицах, возможно причастных к проверяемому событию.
2. Участковый мог оповестить о вызове как письменно, так и устно, единственное в случае устного оповещения он не мог принять меры к принудительному приводу свидетеля в случае его неявки. Вызывать могут в любой опорный пункт, не важно по месту прописки или нет.
3. Да можете.
4. Да, несет как уголовную так и гражданско-правовую ответственностью
5. Клевета декриминализирована, Вы можете обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.
6. Суд.