Москва, 19.04.2016, 03:04

Ложный донос в полицию - вопросы свидетелей и возможность записи телефонного разговора с участковым

Вопрос №10343902 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 03:04
Ситуация: По моему мнению на меня был совершен ложный донос в полицию. Приехали сотрудники и забрали в ОВД. В обьяснительной я пояснил что причин не знаю, а после того как был отпущен, в этот же день написал заявление в том же ОВД, что считаю вызов ложным. На следующий день по телефону дежурной части узнал, что причина вызова милиции - Заявление о том, что я стучался в дверь и угрожал. Так же узнал кем рассматривается мое заявление. Мне обьяснили что участковым. Отсюда несколько вопросов: являются ли лица, находившиеся в квартире доносчика незаинтересованными лицами (свидетелями), и могу ли я правомерно вести телефонную запись разговора с участковым и не идти в его отдел по своему заявлению? (Поскольку я узнал, что в квартире заявителя (доноса на меня) проживает сотрудник полиции и сомневаюсь в компетентности / непредвзятости участкового?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Телефонную запись Вы вести вправе.

Свидетелями являются любые лица.

Ст. 25.6 КоАП РФ определяет их права и обязанности.

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

19.04.2016, 03:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у Вас будут доказательства, всех ваших слов то вполне все осуществимо.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

19.04.2016, 03:08

Прямого запрета в законодательстве нет по поводу того,что Вы при беседе с участковым не можете вести диктофонную запись Поэтому у вас есть право вести такую запись.

Если же считаете что участковый будет к вам относиться предвзять и необъективно то у вас есть право на основании ст53 ФЗ О полиции подать жалобу либо вышестоящему должностному лицу полиции либо в прокуратуру

В принципе вы уже сейчас можете обратиться в прокуратуру,чтобы она взяла на контроль ситуацию по ложному доносу на вас

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

19.04.2016, 06:45

Забирали сотрудники меня в собственной квартире в нижнем белье сидя за компьютером

19.04.2016, 03:06

Просто так они не могли к вам зайти без вашего разрешения только на основании постановления.

УПК РФ Статья 12. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящего Кодекса.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

статьи 165 УПК РФ 5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

19.04.2016, 03:12

Значит, на Вас должен быть составлен протокол.

Ст. 27.4 КоАП РФ указывает:

"1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе."

Вас продержали не более 3 часов в полиции по подозрению в мелком хулиганстве.

Это не редкость - вдруг Вы пьяны?

Вот и увезли в отдел.

19.04.2016, 03:14

Если пришли и прото так вас забрали без предъявления Постановлениято в отношеии вас имеется виду грубейшее нарушение и сотрудники полиции явно превысили свои полномочия.Поэтому советую вам на основании ст52 ФЗ О полициии ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру по поводу незаконного задержания.

ФЗ О полиции

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

19.04.2016, 06:50

Юридические услуги в Москва