Казань, 21.02.2015, 22:19

Недостаток информации о счете - требования клиента и обязанности банка

Вопрос №6152966 из г. Казань
опубликован 21.02.2015, 22:19
Пользуюсь кредитной картой банка Связной. Вопрос мой в следующем. Пользуюсь я ею давно, года 4. Снимаю деньги, когда требуется и регулярно пополняю баланс. Но! Банк не дает никакой информации по моему счету. В детализации я могу видеть только приход и расход. Больше НИЧЕГО. Ни начисленных процентов, ни своей задолженности на определенную дату, не вижу когда и сколько списывается с меня процентов. Это не смотря на то, что подключена услуга СМС-информирование. Всё информирование заключается в том, что однажды в месяц приходит СМС-сообщение о том, что такого-то числа мне надо внести N-ую сумму. Обязан ли банк предоставлять мне полную информацию? Как я могу потребовать, увидеть её и т.д.? На основании чего банк обязан (если обязан) меня информировать, а я имею право обо всем знать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур, Вы в праве потребовать выписку по счёту, обратившись в банк, а банк обязан её представить.

Обратитесь с письменным заявлением, сославшись на то, проценты за пользование кредитом начисляются не верно. Получите подробный ответ

Вы платите деньги, имеете право знать за что.

21.02.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Я запрашивал такую выписку. Мне её присылали по электронной почте. Все мои вопросы были именно по ней, выписке по счету. В ней только приход и расход. Больше ничего, никаких итоговых сумм, вообще никаких.

23.02.2015, 22:57

В таком случае обратитесь с жалобой в Центробанк, как в орган, осуществляющий контроль за деятельностью кредитных организаций.

23.02.2015, 23:01
Это лучший ответ

вы можете требовать выписку с детализацией каждого начисления

23.02.2015, 23:04

А на основании чего? Я просил такую выписку. Но мне отказали:К сожалению по техническим причинам такая выписка банком не предоставляется.

23.02.2015, 23:10

Это нарушение законодательства! Вы вправе подать в суд на расторжение договора на основании ст.452 ГК РФ и списать все пени и штраф на основании ст.333 ГК РФ, а так же напишите жалобу в ЦБ

23.02.2015, 23:15