LSN Messenger
Москва, 21.02.2015, 22:38

Инцидент с бывшим сожителем - адвокат требует нанести себе синяки на шею. Что делать?

Вопрос №6153037 из г. Москва
опубликован 21.02.2015, 22:38
У меня с бывшим сожителем произошел интендент. По факту не проживаем 4 месяца, живу в другой квартире. Он фактически силком заходит ко мне домой и начинает скандалить, в процессе разговора хватает меня за шею, и угрожает меня убить. Весь скандал занят на камеру телефона. Дома находилась дочь и сестра. Хочу пояснить ранее он меня периодически избивал, но медицинского освидетельствования я не делала. Есть только один факт когда сломала ногу, свидетель есть. Это в кратце. Далее, по факту последнего происшествия я обращаюсь к адвокатам, пишем заявление, привлечь его по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 У РФ. завтра должна быть встреча с участковый по судьбе данного заявления. Сейчас мне звонит адвокат и говорит что я Обязана нанести себе на шею синяки, что это необходимо для дела. Честно говоря я в шоке. Т.к. на мой отказ, последовал грубый ответ. Я отчетливо понимаю что это состав иной статьи УК, только уже в отношении меня. Будьте добры подскажите: 1.Правомерны ли действия адвоката в данном случае? 2.Будет ли состав преступления по моему заявлению, учитывая видио запись. Я уже просто не знаю к кому обращаться. ...Я и так нахожусь в постоянном страхе за жизнь, бывший способен на все. ...а тут еще и такая подножка от людей призванных защищать, а не оказывать давление...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы медосвидетельствование проходили по последнему разу, или адвокат хочет наставить Вам синяков и сейчас пройти его?

1. Как могут быть правомерны действия адвоката, когда он предлагает Вам фальсифицировать доказательства по делу.

2. Когда он Вам угрожал были ли у него в руках какие-то предметы?

21.02.2015, 22:43

Здравствуйте.

Вам не нужно делать себе, это покажет экспертиза. Доказательством, есть видео. Так Вас можно и по ст.306 УК РФ привлечь. Смените срочно адвоката.

21.02.2015, 23:14

Если это адвокат!!!!!???? - ст 303 ук РФ почитайте и ст306 ук РФ - вы себе нанесете синяки а эксперт их не признает и,,,,

2., дело по ст116 ук РФ возбуждайте и поддерживайте в суде

3. Заявление по ст119 ук РФ подавайте и укажите что считаете угрозы реальными

21.02.2015, 23:35

Будьте добры подскажите:

1.Правомерны ли действия адвоката в данном случае?

Дело не в правомерности, а в разумности и исполнения соглашения с Вами.

Но подставлять клиента под 306-307 УК РФ??? Не самый хороший метод. Взял бы сам синяков наставил.

Плохой у вас адвокат.

2.Будет ли состав преступления по моему заявлению, учитывая видио запись.

Смотря что на записи.

Для 119 УК РФ записи и показаний свидетелей как правило достаточно.

22.02.2015, 00:20

Алена!

Ваш адвокат неграмотный юрист.

Если на видеозаписи зафиксирован факт нанесения вам ударов (удара), есть соответствующие свидетельские показания, то это является доказательством совершения вашим сожителем преступления, предусмотренного частью 1 ст. 116 УК РФ (побои).

22.02.2015, 00:45

Медосвидетельствование не проходила. В руках ни чего не было, схватил за шею.

Адвокат хочет наставить синяков, вот это меня и убило. ..я понимаю что это уголовная ответственность.

21.02.2015, 23:08

Если сделаете что говорит адвокат то читайте ст303 и 306 ук рф

21.02.2015, 23:36

Действия адвоката неправомерны, он подстрекает вас к фальсификации доказательств- ст. 303 УК

21.02.2015, 23:38

Вас адвокат толкает на преступление. фальсификацию доказательств. Ни в коем случае не делайте этого

А вот сюда ткните его носом.

Закон " Об адвокатуре"Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

21.02.2015, 23:40

Есть такое понятие, как давность причинения телесных повреждений, период 1 сутки определяется довольно легко, кроме того механизм, то есть расположение. Кровоподтеков, их локализация ... Для того чтобы сфальц ифицировать доказательства необходимо иметь не только теоретические навыки, но и практические. Не рекомендую этого делать, кроме того. Такой адвокат может оказаться в сговоре с Ва шим мужем и тогда судимость по ст. 306 УК РФ получите Вы.

21.02.2015, 23:59

Медосвидетельствование не проходила. В руках ни чего не было, схватил за шею.

Для 119 УК РФ это не важно.

Если на записи слышны угрозы убийством- этого достаточно.

+ свидетели которые покажут где когда и кем была сделана запись.

А нанес он вам реальный ущерб или нет не важно.

Адвокат хочет наставить синяков, вот это меня и убило. ..я понимаю что это уголовная ответственность.

Адвокак видимо хотел усугубить вину злодея. Но неумело.

Запись храните как зеницу ока. Сделайте несколько копий на CD -именно на не перезаписываемый носитель!!

22.02.2015, 00:36

Меняйте адвоката - любой медэксперт с лёгкостью установит время нанесения гематом.

А также можно написать в коллегию адвокатов жалобу о лишении адвокатского статуса "защитника" на основании пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": "Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката".

Вам синяки не нужны - видео с нападением достаточно.

Иначе Вам будет ч. 3 ст. 306 УК РФ: "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет".

22.02.2015, 01:23