LSN Messenger
Волжский, 21.02.2015, 23:32

Суд подал заявление против меня за неуплату электроэнергии, хотя я не являюсь собственником квартиры - разъяснение ситуации

Вопрос №6153222 из г. Волжский
опубликован 21.02.2015, 23:32
На меня подали заявление в суд за неуплату электроэнергии, я собственником не являюсь, я просто прописана в квартире! Правомерно ли подавать на меня в суд? И долг был оплачен до принятия решения по этому делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

НО, если истец предъявит требования о возмещении судебных расходов, то суд вправе удовлетворить такие требования, именно потому, задолженность была погашена ПОСЛЕ принятия судом иска к рассмотрению.

21.02.2015, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если долг оплачен, то иск не удовлетворят.

21.02.2015, 23:33

Да ,госпошлину необходимо оплатить и все

22.02.2015, 00:18

А в суд должны были подать на собственника или на прописанного человека? Решение по делу принято было 19.01.15 го, долг уплачен 13.01.15 г.

21.02.2015, 23:45

На собственника должен был подать иск.

21.02.2015, 23:48

Если Вы член семьи собственника, проживающий совместно с ТАКИМ собственником, то Вы несёте такие же обязанности по участию в оплате ЖКУ.

ч. 3. ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

21.02.2015, 23:50

В письме о том, что у нас имеется долг и Волгоградэнергосбыт подает в суд иск, была указана мама. Извещение приходило на меня. В общем долг мы оплатили до принятия решения, постановление на руки я не получала, в решении было написано ещё про оплату госпошлины, я так понимаю нам надо оплатить только госпошлину и ничего не обжаловать?)))

22.02.2015, 00:10