Архангельск, 22.02.2015, 00:27

Как продать квартиру, если бывший муж не знает о ее существовании?

Вопрос №6153369 из г. Архангельск
опубликован 22.02.2015, 00:27
Я хочу продать квартиру. На момент приобретения была в юридическом зарегистрированном браке 1994 году. Но в этот период мы уже не жили, и я жила в гражданском браке с другим. Развелась с первым мужем 1998 году. Про квартиру бывший муж не знает, как мне сейчас ее продать, нужно ли его согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира приобреталась в браке и является совместной собственностью супругов, Росреестр при регистрации сделки может затребовать нотариальное согласие бывшего супруга. Срок исковой давности не истек и даже не начинался (течение срока начинается с момента, когда лицу становится известно о нарушенном праве).

22.02.2015, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

его согласие не обязательно.

22.02.2015, 00:31

Предыдущий ответ не верный. Квартира является совместным имуществом супругов, так как приобретена в период брака. Для ее продажи Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга.

22.02.2015, 00:35

Почему? Я же его приобретали в браке?

22.02.2015, 00:33

Поскольку истек срок исковой давности предъявления требований.

22.02.2015, 00:34
Это лучший ответ

Никакой срок исковой давности не истек. Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента когда лицо (супруг) узнает о нарушении своих прав. Вот если этого момента прошло 3 года, то срок исковой давности истек. Но опять же срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению ответчика, даже суд не может применить его по собственной инициативе. Многие, в том числе и юристы, ошибочно полагают, что срок начинает исчисляться с момента расторжения брака. Это не верно. На этот счет есть Постановление Пленума ВС РФ.

22.02.2015, 00:38

А с какого периода считать срок исковой давности, если он до сих пор не знает про квартиру?

22.02.2015, 00:36

Он еще вообще не начинал исчисляться. А как супруг может не знать про квартиру. Вы что в тайне от него приобретали ее?! На какие средства, на совместные или личные. Если личные, то можно в суде доказать, что квартира является только Вашей собственностью.

22.02.2015, 00:40

Здравствуйте, Анастасия. Верховный суд РФ разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Продадите без согласия, узнает и подаст. Скажите до этого не знал про квартиру (что соответствует действительности). Хотя Росреестр не пропустит сделку. Приостановит для начала и ненавязчиво намекнет, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Соответствующие руководящие указания Росреестру даны.

Варианта два. Первый.Получаете нотариальное согласие бывшего супруга. Второй. Подаете иск о признании квартиры индивидуальной собственностью. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ). Обращайтесь.

22.02.2015, 00:55

Квартира была приобретена на деньги нового гражданского мужа, а тот давно уже уехал и знать не знал что я покупаю, с тех пор больше не виделись. На развод он подал, так как регистрировал новый брак.

22.02.2015, 00:43

Продавайте спокойно и ничего не бойтесь.

22.02.2015, 01:16

Анастасия, выбор за Вами. Формально по любому квартира в браке приобретена. Все что Вы указываете лишь будет основанием для признания ее Вашей индивидуальной собственностью.

22.02.2015, 01:18