Обязательность страхования жизни при ОСАГО - законные действия сотрудников и возможность отказа в страховании автомобиля
При страховании автомобиля в ОСАГО, сотрудники заставляют страховать жизнь. Обязательно ли страховать жизнь, законны ли действия сотрудников? Могут ли они отказать в страховании автомобиля, если я не соглашусь страховать свою жизнь? На какой закон можно положиться?
Не законны действия. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.