У моих родителей по 1/2 доли, и отец хочет 1/2 из своей 1/2 доли выделить и подарить мне, как составить договор выделения долей?
Уважаемая Августина, из Вашего вопроса не понятно: о долях чего вы говорите. Если речь идет об объектах недвижимости: доме или квартире, тогда необходимо представлять возможно ли вообще говорить о выделе доли в натуре. В соотвтствии со ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества либо по соглашению всех участников долевой собственности, либо в судебном порядке. Однако, надо понимать можно ли вообще выделить долю внатуре из конкретного имущесва.
Как показывает практика, выделить доли в натуре в квартире, а зачастую и в доме, не представляется возможным. Поясняю, выделить долю в натуре - значит создать условия, например, в квартире, где у Вас будут обособленные (свои) места общего пользования: кухня, ванная, туалет и, самое главное - отдельный вход.
Возможно Вы не совсем точно выразились: дело в том, что для того, чтобы подарить половину своей доли своему ребенку отцу не надо выделять эту самую долю. Ее просто можно подарить целиком или часть ее, так как доля или ее часть сама по себе может выступать товаром, предметом купли продажи. Естественно, при этом должны соблюдаться правила купли-продажи недвижимости, последующей государственной регистрации права собственности.
При более конкретном вопросе, возможно, отвечу более точно.
С уважением,
С.Васин