Санкт-Петербург, 22.02.2015, 15:42

Как получить наследство от родственника в Эстонии спустя 24 года - дом и земля

Вопрос №6155411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2015, 15:42
Можно ли получить наследство 3-ей очереди спустя 24 года? Человек умер в Эстонии в апреле 1991, тогда никто из родственников, живущих в России не вступал в наследство. Дом и земля.
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1996 год действовал Гражданский кодекс ЭССР, которым предусматривалась система принятия наследства, т. е. претендующий на наследство наследник должен был в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление.

С 01.01.1997 по 31.12.2008 действовал Закон на наследовании, согласно которому наследство человека, умершего в период с 01.01.1997 по 31.12.2008 (включительно) необходимо было оформить в течение 10 лет со дня его смерти.

В настоящее время действует Закон о наследовании в редакции 2009 года.

Важным отличием этого закона является то, что система принятия наследственного имущества заменена системой отречения от него. А это значит, что наследники принимают наследство автоматически. Срок для принятия наследства отсутствует. Наследникам, которые не претендуют на наследство, предоставлен 3-х месячный срок для отказа от него.

В отношении наследства, открытого до 1 января 2009 года, по-прежнему действует система принятия наследства, а также Закон о наследовании, действовавший во время открытия наследства. Это касается и тех случаев, когда производство по наследственным делам начинается после вступления в силу нового Закона о наследовании и в соответствии с ним.

Если Вам интересно, мой коллега в Эстонии может заняться Вашим делом. Свяжитесь со мной и я дам Вам его координаты.

22.02.2015, 23:25

Можно, если имущество как выморочное еще не перешло в собственность государства.

22.02.2015, 15:43

Из вашего ответа, я поняла, что невозможно, так как действует старый закон в отношении такого давнего случая. Или я неправильно поняла, и ваш коллега может что-то предложить?

22.02.2015, 23:31

для начала необходимо выяснить, что произошло с наследством и кому оно принадлежит в настоящее время, а после этого решить, как правильно поступить. Если имущество до настоящего времени не обрело хозяина, то можно попробовать в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства.

22.02.2015, 23:40