Ижевск, 22.02.2015, 16:18

Сотрудники ГИБДД признали нарушение ПДД после отсутствия разметки 1.12 - что делать в такой ситуации?

Вопрос №6155538 из г. Ижевск
опубликован 22.02.2015, 16:18
Запрещающий сигнал светофора, стоит информационный знак 6.16 (стоп-линия) , далее должна была быть дорожная разметка 1.12 (стоп-линия). Но разметки 1.12 не оказалось, т.к. верхний слой асфальта, с целью ремонта дорожного покрытия, был снят. Не обнаружив разметки 1.12, я остановил машину, не доезжая светофора и за несколько метров до пешеходного перехода. Фотовидеосъёмка и сотрудники ГИБДД квалифицировали мои действия как нарушение п.6.13 ПДД РФ. Правы ли они? Что я мог предпринять не обнаружив после знака 6.16 временно отсутствующей разметки 1.12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но я так и не понял. Кто же прав в этой ситуации? Я или ГИБДД? Каково же правильное решение?

24.02.2015, 08:41

п.6.13 ПДД, устанавливает, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

П.13.7 ПДД: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Ст.12.12 ч.2 КоАП устанавливает ответственность за невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора.

24.02.2015, 10:34

Оспаривайте действия сотрудников ГИБДД в суде.

22.02.2015, 16:23

Извините, но я так и не понял. Кто же прав в этой ситуации? Я или ГИБДД? Каково же правильное решение?

24.02.2015, 08:41

п.6.13 ПДД, устанавливает, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

П.13.7 ПДД: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Ст.12.12 ч.2 КоАП устанавливает ответственность за невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора.

24.02.2015, 10:34