Какие сроки есть для подачи иска в суд банком по делу о задолженности по наследству?
Долг по кредиту оплачивался в срок. Долг образовался за время вступления в наследство. При этом невестка оплатила сама за 2 месяца потом прекратила. Так как мы не поддерживаем контакта с ней, о прекращении погашения долга мы не знали., И банк молчал 8 месяцев.Думаю умышленно, чтобы накрутить побольше неустойки. Существует ли срок подачи иска в суд?
Общий срок исковой давности 3 года со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Здесь налицо злоупотребление правом со стороны банка. Думаю, суд снизит неустойку по вашему заявлению.
Надежда Михайловна, если наследодатель (умерший) не оплачивал кредит более 3 лет. то отсылайте банки в суд. а в суде. просите отказать в исковых требованиях. по причине пропуска срока исковой давности.