Саратов, 23.02.2015, 01:03

Как обезопасить себя при отсутствии нужного препарата в аптеке и избежать контроля рецепта от администрации?

Вопрос №6157359 из г. Саратов
опубликован 23.02.2015, 01:03
Как защитить себя в том случае, когда не могу выписать льготный рецепт пациенту, в связи с отсутствием препарата в аптеке, чтоб не ставили на контроль рецепт, так как администрация накажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие препаратов в аптеке не причина отказывать пациенту в выписке льготного рецепта, более того - при наличии показаний отказ врача в выписке рецепта является нарушением, вот за это Вас вправе привлечь к ответственности. Выписывайте льготный рецепт, а в случае наказания обжалуйте в суд.

23.02.2015, 01:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена Викторовна, держите связь с медиком. который знает об отсутствии и о наличии лекарств.и занимается их распределением.

23.02.2015, 01:08

Извините, видимо я не корректно сформулировала вопрос. Я сама врач и наказывают меня, если рецепт аптека ставит на контроль. То есть лекарства в данный момент нет в аптеке, а пациент грозит прокуратурой, если я не выпишу рецепт

23.02.2015, 01:17

Выписывайте рецепт, а есть или нет не Ваши проблемы. Пусть областной минздрав разбирается с отсутствием жизненноважных препаратов в аптеках.

23.02.2015, 01:22

Каким документом я могу в данном случае руководствоваться?

23.02.2015, 01:29

Вообще-то врач сам должен знать какими НПА руководствуется при выписывании льготных рецептов.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (Раздел IV).

23.02.2015, 01:41

Административным регламентом, действующим в вашем медицинском учреждении. Заполнение и направление рецептов на медицинские препараты является государственной услугой и любой отказ необходимо обосновывать

23.02.2015, 17:43

В этом приказе не оговаривается юридический аспект отказа в выписке рецепта....

23.02.2015, 01:43

Отказ просто незаконен. Ни в одном НПА не будет написано о "юридическом аспекте отказа от выписки рецепта" за исключением УК РФ, когда отказ врача в выписке рецепта привел к негативным последствиям (тяжкий вред здоровью или смерть пациента).

23.02.2015, 01:51