Супруга подает в суд на распределение долей в квартире, приобретенной совместными средствами, включая материнский капитал и ипотеку - шансы на возврат покупательских средств и возможное распределение

Вопрос №6157888 из г. Москва
опубликован 23.02.2015, 08:45

Супруга подала в суд на определение долей в квартире купленной на 50% от продажи моей квартиры (наследованной по закону) + ипотека. 408000 руб. ипотеки было погашено материнским капиталом + было заключено нотариально заверенное соглашение о распределении долей после выплаты ипотеки. Квартира еще в ипотеке (осталось 7 лет). У нас двое детей 2 года. На какое распределение можно рассчитывать? Могу ли я вернуть себе свои деньги потраченные на покупку? Интересуют РЕАЛЬНЫЕ шансы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, Доброе утро! Совместно нажитое имущество может быть разделено, как после развода, так и во время брака. По сути Ваше имущество (квартира) уже разделена, и это соглашение о распределении долей (применяется ГК РФ, а не СК РФ, есть судебная практика) и есть раздел. Считается, что перед заключением соглашения, были учтены все обстоятельства, таким образом и достигнуто соглашение. Что бы более конкретно сказать об оптимальной линии защиты в суде и вероятных последствиях, хотелось бы видеть иск супруги.

23.02.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

будет разделено на четверых, (жена, Вы, 2 ребенка) деньги Вы вернуть не сможете так как приобреталась в период брака и является совместной собственность, суд может заставить нести оплату по ипотеке в равных долях

23.02.2015, 08:55

Если сможете доказать, то, что часть денег вносилась Вами с продажи Вашего личного (не совместно нажитого имущества), тогда у Вас будет соответственная доля, но доказать это весьма сложно (если конечно жена сама не признает).

24.02.2015, 02:20

Почему сложно? У меня есть документы, о продаже моей квартиры.

24.02.2015, 08:39

Даже если Вы в один день продали одну квартиру и купили другую это еще не доказывает того, что купили новую Вы именно на деньги от продажи старой.

24.02.2015, 08:41

В такой ситуации есть шанс увеличить вашу долю

24.02.2015, 08:43

Иван доброе утро!

смотрите Вам в суде придется доказать с деньги с продажи пошли именно на покупку квартиры (дата продажи, дата покупки) дальше Вам необходимо будет привести свидетелей которые смогут подтвердить данный факт. Но из практики в суде это сложно доказать.

24.02.2015, 08:48

А документы о том, что именно на эти деньги была куплена другая квартира, тоже есть? Какие, если не секрет?

24.02.2015, 09:02

Сложность состоит в доказывании, что физически ИМЕННО ЭТИ деньги, полученные от продажи Вашей квартиру пошли в счет оплаты за новую. И одними документами не обойтись. Необходимо доказать всю цепочку прохождения денег.

05.03.2015, 13:59

+ в тот же день я открыл вклад положил их туда, а со вклада снял и положил в ячейку(банк один и тот же)

24.02.2015, 08:48

Используйте любой шанс для увеличения вашей доли.Хуже вам от этого явно не будет

24.02.2015, 09:06

Это увеличивает Ваши шансы на большую долю. Но делает их безусловными...

24.02.2015, 10:01

Платежные поручения, договор купли-продажи квартиры, да я думаю и жена сама это подтвердиь

24.02.2015, 09:38

Если жена настолько благородна, то Вам может это сильно помочь в суде при доказывании.

24.02.2015, 10:03

Нужно писать ходатайство, правильно я понимаю?

24.02.2015, 09:40

Нет, неправильно. Правильнее всего - обратиться к адвокату, и с его помощью защищать свои интересы в суде по СЛОЖНЕЙШЕМУ ДЕЛУ.

Не все так просто...

24.02.2015, 10:04

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

24.02.2015, 10:18

Каковы прогнозы, в случае попытки доказать? Есть судебная практика по таким делам? Я считаю справедливым 50/50 на сколько это реально, с учетом детей?

04.03.2015, 22:37

доли детям должны быть выделены

расчет сделать можете сами, исходя из стоимости квартиры - деньги вложенные от продажи: четыре.

как вариант. или же выделить долю равноценную по стоимости мат. капиталу, ее разделить на четверых.

оценивать шансы не берусь. решает все равно только суд.

04.03.2015, 22:42

Квартира 95000000, маткпитал 408000. Я вложил 53000000. Ипотеки еще и год не выплатили. Не ужели я не имею право на большую часть?. Тем более дети прописаны в моей второй квартире. И по закону могут там жить с матерью до совершеннолетия.

04.03.2015, 22:49

У Вам появляются новые и новые нюансы. Присоединяюсь к мнению, что лучше Вам придти на консультацию очно со всеми документами по Вашему вопросу. Поверьте, эффект больше.

04.03.2015, 22:55

Кто вам сказал что вы не имеете право на увеличение вашей доли Такое право есть но согласно ст56 ГПК РФ вы должны в суде доказать правомерность ваших требований на увеличение доли Как это конкретно сделать какие нужно предоставить документы в рамках онлайн консультации сделать невозможно .Нужно лично с вами беседовать,ознакомиться с имеющимися у вас документами .

Если имущество, о разделе которого заявляет истец, было приобретено не на общие средства супругов, а на другие средства (например, полученные в дар от родителей одного из супругов), то необходимо представить доказательства происхождения этих средств. К примеру, договор дарения денежных средств (Апелляционные определения Московского городского суда от 28.04.2014 по делу N 33-15164, от 02.07.2013 по делу N 11-20647).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ14-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Момотова В.В.,

судей Гетман Е.С. и Романовского С.В.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Грабчука А.В. к Грабчук Е.В. о разделе совместно приобретенного имущества, выделении имущества

по кассационной жалобе Грабчук Е.В. на решение коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым от 20 февраля 2014 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., выслушав объяснения Грабчук Е.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Грабчук А.В. обратился в суд с иском к Грабчук Е.В. о разделе совместно приобретенного имущества в период брака, выделении имущества, указав, что в добровольном порядке ответчик отказывается разделить имущество. После уточнения требований истец просил разделить совместно приобретенное имущество, выделив ему 2/11 доли из 4/11 доли квартиры , расположенной по адресу: г. , литера А, полученных ответчиком в результате договора мены, а также денежную компенсацию расходов на приобретение и оформление автомобиля марки " в сумме гривен, судебные расходы возложить на ответчика.

Решением Ялтинского городского суда Автономной Республики Крым от 6 ноября 2013 г. в удовлетворении исковых требований Грабчука А.В. к Грабчук Е.В. о разделе совместно приобретенного имущества, выделении имущества Грабчуку А.В. отказано.

Решением коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым от 20 февраля 2014 г. решение суда первой инстанции отменено, постановлено новое решение, которым иск Грабчука А.В. к Грабчук Е.В. удовлетворен частично.

Грабчук Е.В. подана кассационная жалоба, в которой поставлен вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены решения коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым от 20 февраля 2014 г., как незаконного.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В. от 15 августа 2014 г. кассационная жалоба вместе с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 9 статьи 9 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ (в редакции от 21 июля 2014 г.) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" постановления общих и административных судов, действующих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, вступившие в законную силу до этого дня и являвшиеся предметом апелляционного рассмотрения в соответствующих апелляционных судах, действующих на этот день на указанных территориях, в течение трех месяцев после вступления их в законную силу могут быть обжалованы соответственно в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Рассмотрение Верховным Судом Российской Федерации, образованным в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", жалоб на судебные постановления судов, действующих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляется в соответствии с главами 41 и 41.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, главами 47.1 и 48.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 15 статьи 9 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г.).

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на кассационную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (глава 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), для отмены решения коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым в кассационном порядке в части раздела имущества, приобретенного в браке.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такое нарушение норм права допущено коллегией судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым.

Судом установлено, что Грабчук А.В. и Грабчук Е.В. состояли в зарегистрированном браке с 8 января 2000 г. по 9 декабря 2009 г.

22 декабря 2006 г. Грабчук Е.В. на основании договора мены приобрела в собственность 4/11 доли в праве собственности на квартиру в доме , литера А, по ул. .

С июля 2009 года Грабчук А.В. и Грабчук Е.В. вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении права собственности ему стало известно в июле 2009 года, в то время как иск подан в суд в ноябре 2012 года.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции о пропуске ответчиком срока исковой давности и разрешил спор по существу, разделив между бывшими супругами как совместно нажитое сторонами в период брака имущество - 4/11 доли в праве собственности на квартиру в доме , литера А, по ул. в г. и денежные средства, полученные Грабчук Е.В. от продажи автомобиля.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с решением коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым от 20 февраля 2014 г. согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В силу пункта 3 части 1 статьи 57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены, мужа является имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.

При рассмотрении дела судебными инстанциями и в кассационной жалобе заявитель ссылалась на то, что реконструкция строения - кухни (литера В), в результате которой образовался дом , литера В, по ул. , ставший впоследствии предметом мены на 4/11 части квартиры по ул. , дом , литера А, собственником которой являлась Грабчук Е.В., производилась на личные средства Грабчук Е.В., а потому данное имущество хотя и было приобретено в браке, но являлось личной собственностью ответчика и разделу между супругами не подлежало.

Однако при рассмотрении дела это юридически значимое обстоятельство не было предметом исследования и оценки суда апелляционной инстанции, что повлекло за собой вынесение решения, не отвечающего требованиям статьи 198 (часть 4) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм права, являясь существенными, повлияли на исход дела, в результате чего решение коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым от 20 февраля 2014 г. подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Автономной Республики Крым от 20 февраля 2014 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

05.03.2015, 07:11

К Вам можно? Сколько стоит консультация?

04.03.2015, 23:01