LSN Messenger
Челябинск, 10.10.2018, 20:20

Ипотека и материнский капитал - можно ли подать заявление на налоговый вычет после сделки или нужно дождаться окончания ипотеки и распределения долей на детей?

Вопрос №14689412 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2018, 20:20
Планируем брать ипотеку для покупки квартиры и использовать мат. капитал. Банк сказал, что нужно оформить нотариальное обязательство о последующем распределении долей на детей (когда закончится ипотека). Можем ли мы с мужем подать заявление на налоговый вычет сразу после сделки, получив выписку на квартиру по 1/2 на каждого? Или ждать окончания ипотеки и распределения долей на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На кого будет оформлена ипотека, тот и подаст декларацию 3-ндфл и применет налоговый вычет (максимум 2000000). То есть государство должно вернуть максимум 260000 (тот ндфл, который перечислялся в бюджет). Вычет предоставляется со всей суммы ипотеки, а не уплаченного первоночального взноса и уплаченных ежемесячных платежей. Если есть вопросы по заполнению декларации, спрашивайте.

10.10.2018, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Которая часть будет оплачена посредством материнского капитала, на ту часть налоговый вычет не положен ст. 220 НК РФ.

10.10.2018, 20:46

То есть если заёмщик муж, то я как созаемщик, не могу оформить вычет? Если у нас будет долевая собственность?

10.10.2018, 21:50

Если Вы будете сначала оформлять ипотеку, и начинать использовать налоговый вычет 2000000, то налоговая не смотрит в Ваши ежемесячные расчеты с банком. И если Вы погасите банку часть ипотеки материнским капиталом, на вычет это не повлияет. На практике, моей сестре вернули так ндфл. А вот если при оформлении сделки часть погашается за счет материнского капитала, часть оформляется ипотека, то да, на материнский капитал имущест. Вычет не распространяется. Что касается про созаемщика, то при продажи своих долей, каждый из Вас будет право применить вычет 1000000 руб, и не платить ндфл с продажи доли если меньше 1000000 руб. Нужно смотреть ипотечный договор. Если Вам дают 1000000 руб. и Вашему мужу 1000000 руб., то да каждый из Вас может применить часть имущест. Вычета 2000000 руб.

11.10.2018, 04:59