От отца остался дом, но дом не узаконен, а земля в аренде. Могу ли я вступить в наследство?
Уважаемая Андрей Павлович г. Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но при этом, наследованию подлежит только имущество находящееся в Собственности наследодателя.
В вашем случае, рекомендую вам всё же обратиться к нотариусу для вступления в наследство и получив письменный Отказ обратиться в Суд.
Ваш вопрос решаемый в судебном порядке, но для его решения вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.
Мне приходилось положительно решать данные вопросы в Уфе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.02.2015г
Да, можете вступить
Здравствуйте! Вам нужно договор аренды переоформить на себя. А уже потом узаконивать дом.