Кропоткин, 23.02.2015, 14:11

Требуется помощь нотариуса в связи с наследством квартиры в Барнауле

Вопрос №6158983 из г. Кропоткин
опубликован 23.02.2015, 14:11
Прошу помощи нотариуса из города Барнаула. 30.12.14 умерла бабушка, проживающая в городе Барнауле по ул. Юрина. У нее было 3-е детей, сын один живет в Питере, дочь умерла осталось у нее 2-детей, они и ухаживали за бабушкой, и мой папа тоже умер, осталась я. Если я правильно поняла, если не было завещания то и мне пологаетс ядоля в квартире. Нам после смерти бабушки позвонила внучка бабушки и просит выслать ей копию свидетельства о рождении и смерти папы. Для чего не говорит. Больше нам ничего не говорят, пыталась связатся с юристами города Банрнаула, не могу дозвонится. Подскажите к кому обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владимировна, в первую очередь обратитесь к любому местному нотариусу. Если бы не было завещания, то Вы, как дочь умершего сына бабушки, имели бы право на обязательную долю. Но, поскольку завещание имеется, Вы можете иметь право на эту долю, если не достигли 18 лет, нетрудоспособны, или находились на иждивении бабушки. Подробностей Вашей ситуации, я не знаю. Если родственники просят выслать свидетельство о рождении и смерти отца, то, возможно, завещание распространяется только на квартиру. Возможно, после ее смерти остался вклад, дача и пр. В этом случае Вы тоже являетесь наследницей. Все-таки проконсультируйтесь у местного нотариуса и расскажите подробно все детали.

23.02.2015, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследуют после смерти наследники 1 очереди : родители супруга и дети умершего , если детей нет в живых то их долю в порядке представления наследуют их дети , т.е. внуки умершего .

Если не было завещания ни чего не надо выяснять надо просто на правах наследника 1 очереди , а вы им являетесь в порядке представления за умершего отца подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев , оформлять будете после 6 месяцев

23.02.2015, 14:38

Подскажите можно подать заявление по своему месту жительства или только там где проживал умерший?

23.02.2015, 20:29

Надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, а за помощью все-таки обратитесь к любому нотариусу по своему месту жительства. Он подскажет как поступить Вашей ситуации.

23.02.2015, 21:18

заявление лучше оформить у местного нотариуса и уже оформленное и заверенное направить по месту открытия наследства , но закон не запрещает и без заверения написать такое заявление и по почте отправить его нотариусу у которого открыто наследственное дело . Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства ст. 1154 ГК РФ

24.02.2015, 01:50