Как правильно рассчитать налог при продаже земельного участка, разделенного на две части и приобретении долевой квартиры?

Вопрос №6159241 из г. Томск
опубликован 23.02.2015, 15:23
Ситуация: В 2007 г. построил дом и перевёл земельный участок 15 соток в собственность. В декабре 2011 разделил 15 соток на 2 участка по 7.5 сот. В июне 2014 продал 1 участок за 2 млн. и купил на них квартиру - долевое строительство по ф.з. 214. оформлен договор долевого участия в юстиции, но дом в 2014 м г. не сдан, будет сдан в июле 2015 г. При сдаче налоговой декларации я должен указать доходы в размере 2 млн. и соотв. С 1 млн. заплатить 13 %. до 15 июля. Т.к по закону получается я владел участком менее 3-х лет 2011-2014., но с другой стороны для того что бы продать долю от моего участка которым я владел более 3-х лет 2007-2011, я должен разделить участок на 2, т.е выделить долю и потом ждать ещё 3 года, что бы продать:). Вопросы: 1.Существует ли какая то судебная практика, что бы доказать что проданым участком я владел и исправно платил налоги с 2007 по 2014 год, т.е более 3-х лет и налог с продажи платить не должен. 2. Возможна ли такая ситуация, я декларирую всё как есть что бы избежать штрафов за неподачу декларации и сокрытие доходов, но не плачу налоги что бы в конце года получить взаимозачёт от приобретённого жилья (квартира которая будет сдана в 2015 м году). Если бы дом был сдан в 2014 г. то и соотв. И вопрос бы не возник:). 3. Или есть ещё какой-то более распространённый вариант в таких случаях, наверняка не я один такой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделив участок на два вы получили два самостоятельных объекта согласно Земельному Кодексу РФи в

этой ситуации получается что участком вы владели менее трех лет и нужно оплачивать НДФЛ.

За не подачу декларации ответственность наступает согласно ст.119 НК РФ

23.02.2015, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Такой практики не существует. вычет можете использовать 1 млн. (ст. 220 НК РФ). С 1 млн. заплатить налог. Взаимозачет при вашей ситуации получить не сможете.

23.02.2015, 15:25

Добрый день вот письмо касающееся вашей ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14054

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "п. 1 ст. 11.5" Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах.

В соответствии с "п. 2 ст. 11.5" Земельного кодекса при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

При этом на основании "ст. 219" Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

"Пунктом 9 ст. 12" Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Таким образом, поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Учитывая вышеизложенное, если вновь образованный земельный участок при его продаже будет находиться в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 23.04.2013

23.02.2015, 15:41

Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Определить срок нахождения недвижимости в вашей собственности вам помогут следующие правила.

Общий порядок

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Обратите внимание!

При продаже части земельного участка срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на новый участок, полученный в результате разделения первоначального участка (Письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-04-07/55742 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957)).

Консультант Плюс

23.02.2015, 15:43

1. Если зарегистрировали два ЗУ согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), никаких долей не может быть при продаже.

2. За неуплату налогов оштрафуют (взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора)) и заставят уплатить налог.

3. Вы одни такой - к юристу нужно обращаться до, а не после.

23.02.2015, 15:43

Здравствуйте!

Увы, соглашусь с коллегами.

В данной ситуации, разделив единый земельный участок на два самостоятельных, Вы получили в собственность два новых объекта недвижимого имущества - 2 земельных участка, каждым из которых к моменту продажи одного из них Вы владели менее 3 лет и, соответственно, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, льгота по освобождению от обложения НДФЛ в этом случае не возникает.

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).

Но воспользоваться взаимозачетом в результате приобретения помещения по ДДУ также не получится, поскольку право собственности будет зарегистрировано в 2015 году, а налоговая декларация подается только в 2016 году.

23.02.2015, 15:59
Это лучший ответ

Вы обязаны исполнить свои обязательства перед ФНС.Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства, осуществляется лицом, с которым заключен договор аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

23.02.2015, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! При продаже недвижимости, которая находиться в собственности менее 3-х лет нужно платить налоги в размере 13% (ст.220 НК РФ).

23.02.2015, 16:54

По мнению Минфина России в результате межевания старый участок ликвидируется и возникает два новых участка. Вывод понятен. Право собственности на 2 новых участка возникает с момента его регистрации и получения нового свидетельства о госрегистрации.

Цитата из письма Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14054:

"... поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое

т.е нужно будет платить 13% с продажи,

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ)., с остальной стоимости 13%

23.02.2015, 17:52

Большое спасибо господа за ответы, НО я специально дал понять что я в курсе всех писем и постановлений и сроков по налогам на землю, я их за ранее почитал и поизучал, Спрашиваю у специалистов про тонкости вопроса: 1.Существует ли какая то судебная практика, что бы доказать что проданым участком я владел и исправно

платил налоги с 2007 по 2014 год, т.е более 3-х лет и налог с продажи платить не должен. Здесь ведь всё просто :). Ну второе 2. Возможна ли такая ситуация, я декларирую всё как есть что бы избежать штрафов за неподачу

декларации и сокрытие доходов, но не плачу налоги что бы в конце года получить взаимозачёт от

приобретённого жилья ( квартира которая будет сдана в 2015 м году). Если бы дом был сдан в 2014 г.

то и соотв. и вопрос бы не возник :). Здесь подробнее : с 15-го июля мне начислят 130 тыс. и пойдёт пеня, 1/300 которая к концу года составит около 10%. т.е мой долг на конец 2015 г около 145 тыс. далее я подаю в 2016 декларацию по которой хочу получить с налоговой 260 тыс. но при этом я ей должен уже более 145 тыс. вот и повод для взаимозачёта. Если в чём не прав, поправьте пожалуйста :)

23.02.2015, 16:51

такой судебной практики которая бы в вашей ситуации позволила бы не платить налог нет Судебная практика как раз исходит из того что здесь имеются два самостоятельных участка согласно ст11.4 Земельного кодекса РФ И срок три года начинает течь с даты регистрации права собственности на земельный участок.

Если вы сознательно идете на нарунение налорговрго законодательства то не получите взамозачет,подобным образом

23.02.2015, 17:08