Продавец отказывается доставить заказанный товар - как защитить свои интересы и получить товар или аналог без доплаты

Оплатил товар перед НГ, согласовали доставку на конец февраля, т.е. через несколько дней. Сейчас продавец говорит о том, что данного товара более нет на складах, закупки остановлены, модель снята с производства. Предлагают вернуть деньги за товар. Деньги возвращать категорически не хочу, на текущий момент аналог товара стоит почти в 2 раза дороже. Что я могу сделать, чтобы получить свой товар или его аналог без доплат?

Лучший ответ

Предъявите письменную претензию на основе норм ГК и ЗоЗПП.

К сожалению, вам проще забрать деньги. Если товара в наличии нет, аналоги отсутствуют, то обязать продавца передать вам товар практически невозможно.