Ижевск, 23.02.2015, 19:36

Столкновение с претензией наследника - как защитить права своих детей?

Вопрос №6160169 из г. Ижевск
опубликован 23.02.2015, 19:36
У меня умер супруг, после него остались дом и участок земли, на момент смерти мы были в разводе, но у нас двое детей 14 и 18 лет, хозяйство принадлежало супругу по завещанию от 1987 года, завещание было написано его отцом, отец умер в 1989 мать умерла в 1991 году, сейчас сестра мужа пытается оспорить завещание, на том основании что при жизни не была выделена доля матери и она ей не распорядилась и через суд пытается забрать 1/2 наследства. Права ли она? Что я могу сделать чтобы защитить права своих детей, должен ли на суде присутствовать представитель органов опеки, ведь ущемляются права несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна , вероятно вопрос стоит не о признании завещания недействительным ,а о включении в наследственную массу после смерти матери 1\2 имущества , нажитого в период брака .

Ст 34 СК РФ - имущество ,нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью , не зависимо от того на чье имя оно было оформлено .

Право такое у наследников есть .

Я тоже не могу понять на каком основании нотариус после смерти одного из супругов выдала на основании завещания свидетельство о праве на наследство без выдела супружеской доли и без учета права пережившей супруги на обязательную долю в наследстве при наличии завещания ,т.к. скорее всего супруга на момент смерти мужа уже была пенсионеркой .

Нотариус в таких случаях не мог без основания выдать такое свидетельство , по закону нотариус могла сделать это только при наличии от пережившей супруги ( наследника 1 очереди ст. 1142 ГК РФ ) заявления об отказе от наследства .

Поэтому нужно смотреть наследственное дело нотариальное после смерти свекра Вашего бывшего .Был ли отказ свекрови от доли в наследстве и ее заявление об отказе от выдела супружеской доли .

Если такие заявления есть в наследственном деле , то сестра мужа ни чего сделать не сможет .

Еще один очень Важный момент , когда Ваш бывший супруг оформил свои наследственные права по завещанию и оформил ли .

Так как ,если до момента смерти свекрови документально наследство не было оформлено и после ее смерти наследственное дело открывалось , дочь своевременно подала заявление нотариусу или фактически что то из имущества матери приняла ,то все права на ее стороне .

Опеку в судебный процесс привлекайте ,если суд сам не сделал этого .

Не хватает информации в вопросе , чтобы оценить все обстоятельства дела , поэтому обращайтесь на личную консультацию , будем уточнять все моменты и разбираться с Вашим наследством

24.02.2015, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена Владимировна!

возражайте в суде на основании ст. 149 ГПК РФ,гл 62 ГК РФ.

23.02.2015, 19:38

Уважаемая Елена Владимировна! Сестра не сможет оспорить завещание, т.к. срок исковой давности оспаривания завещания составляет 3 года.

Но срок исковой давности можно восстановить на оновании ст.205 ГК РФ, но она не сможет, т.к. у нее нет уважительной причины по пропуску исковой давности. Не переживайте!

23.02.2015, 19:40

Да должен присутствовать. Все дела , связанные с защитой прав несовершеннолетних обязан суд рассматривать только с участием органов опеки Закон РФ" Об опеке и попечительстве

"

Статья 52. Законные представители

. 1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Они вместе с вами и будут защищать права детей.

а вот срок исковой давности суд может сестре и восстановить ст.196-199 ГК РФ

Здесь не все очень однозначно,если у нее есть уважительные причины, чтобы не переживать

23.02.2015, 19:42

Получается она оспаривает завещание отца.

Обычно дела, связанные с наследственными правоотношениями, рассматриваются в пределах общего срока исковой давности, но есть и исключения. Например, завещание является односторонней сделкой.

Часто подаются иски о признании недействительности завещания в порядке ст. 177 ГК РФ на основании того, что завещатель в момент составления завещания находился в таком состоянии, что не мог понимать своих действий и руководить ими. Такая сделка считается оспоримой. Существует ошибочное, на мой взгляд, мнение, что на все иски о признании, каковым является иск о признании завещания недействительным, исковая давность не распространяется, на них распространяются только пресекательные сроки.

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Иначе говоря, на подобный иск также распространяются нормы об исковой давности. В случае если сторона заявит требование о применении исковой давности, а срок в один год будет пропущен без уважительных причин, то суд должен отказать в иске.

Нужны подробности. Но по моему мнению её претензии бесперспективны.

23.02.2015, 19:47

Елена Владимировна, в суд может обратиться каждый, но вот, какое решение суд примет, зависит от представленных доказательств.

Заявите о пропуске срока исковой давности согласно ч.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

ч.1 ст.181 ГК РФ, устанавливает, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Поскольку мать умерла 1991 году, 10 лет уже прошло.

Представитель орган опеки должен присутствовать на заседании, если не привлечен, заявите соответствующее ходатайство.

23.02.2015, 19:49

Уважаемая Елена Владимировна г. Ижевск !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В тоже время, несмотря на то, что Срок для оспаривания Завещания истцом пропущен и вы вправе заявлять о пропуске стороной Срока для обращения в суд.

Рекомендую вам НЕ расслабляться и обратиться за помощью к юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2015г

23.02.2015, 20:28

В исковом заявлении она указывает что в соответствии с п1 ст34 СК РФ имущество нажитое во время брака является их совместной собственностью,и ссылаясь на ст1150 ГК РФ принадлежащее пережавшему супругу наследодателя в силу завещания не умаляет его прав на часть имущества, в соответствии со ст256 доля матери в ходит в состав наследства и переходит к наследникам.А так как после смерти матери завещание отсутствовало, то по закону наследницей она считает себя и двух братьев, и претендует на 1/6 она и на 1/6 вдова брата.Правы ли они, ведь все сроки уже прошли.

23.02.2015, 20:09

Елена Владимировна вопрос о сроках не может быть решен однозначно если от матери не было ни какого заявления она могла и не знать ,что наследство оформлено на Вашего бывшего мужа , а если наследство после смерти матери открывалось и хоть на что то они вступили в наследство , то считается что они приняли наследство где бы и когда бы оно не обнаружилось

24.02.2015, 18:21