Возможность расторжения договора дополнительной страховки ОСАГО на следующий день - основание и нормативно-правовой акт
Страховые компании не хотят оформлять полис ОСАГО, только если с дополнительной страховкой. Даже если я соглашусь на дополнительную страховку ради полиса ОСАГО, то могу ли я, грубо говоря, на следующий день расторгнуть договор дополнительного страхования? Если да, то на основании какой статьи закона или иного нормативно-правового акта?
Здравствуйте. Да можете расторгнуть договор страхования по закону. Боле того посмотрите в самом договоре страхования или в правилах на которые они ссылаются.Там предусмотрена такая возможность как возврат страховой премии в полном объеме, так и пропорционально дням пользования услугой. Требуется письменное уведомление о расторжении договора, договор считается расторгнутым с момента уведомления об этом, но не ранее получения СК уведомления.
Можно пожаловаться в Роспотребнадзор, но если договор уже не заключен он не будет расторгнут без Вашего письменного уведомления.
Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой на СК, доп. услуги не являются обязательными